Консультация педиатра /

Отпала прищепка с пуповиной и вылез пупок — вопрос №1927553

Здравствуйте. Ребенку сегодня 7 дней, вчера "выпучило" пупок с утра, а вечером отвалилась прищепка с пуповиной.
Что это такое? Почему так вылез пупок?
И подскажите пожалуйста что делать с газиками? Сильно тужится и плачет...
И постоянно икает, от чего икота может быть частая?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
У ребенка колики, помогайте физическими методами - сухое тепло на живот, перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, поза высаживания помогает хорошо, масаж животика с поджиманием ножек, можно препараты симетикона, Эспумизан беби например на каждое кормление.
Икота это нормальное состояние у новорожденного, желудок давит на диафрагму, страшного и опасного ничего нет в этом.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила фото

Педиатр
На фото воспаления не вижу, идёт процесс заживления, достаточно обрабатывать 1-2 раза в день водным раствором Хлоргексидина, подворачивать подгузник для быстрого заживления. Возможно есть пупочная грыжа, в месяц нужно будет показать хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пупочек нормальный, заживает.
Обрабатывайте перекисью водородой 2 раза в день.
От газообразования можно препараты симетикона: боботик или эспумизан беби.
Делайте упражнение велосипед.
Икота это нормально для новорожденных.
Дома поддреживайте 22-24С температуру
Влажность 55-60%.
Клиент
Наталья Александровна, а укропную водичку можно давать?
Педиатр
Рекомендую использовать боботик или эспумизан беби.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
По фото симптомов воспаления нет( нет ни красноты , ни отделяемого ).
Достаточно обрабатывать перекисью водорода 3%, в конце присыпать банеоцином .Икота может быть из- за избыточного поступления воздуха во время кормления . Ребенок на ГВ? Если да, следите, чтобы полностью захватывал сосок и околососковый кружок , кушал с приподнятым головным концом.
После еды вертикализуем ребёнка до 30 мин , чтобы вышли излишки воздуха .
При беспокойстве сухое тепло на живот .
Клиент
Ирина Игоревна, да, на гв, но сосет грудь всегда чмокая, это что значит? Воздух попадает?
Педиатр, Врач УЗД
Влада, причмокивание может означать, что ребенок захватывает лишний воздух. Профилактика аэрофагии приподнятое положение грудной клетки малыша во время кормления , т.е. не лежа , вертикализация после еды , обучение малыша правильному захвату груди во время кормления ( сосок + ареола )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пупочная рана сухая , покраснения нет . Воспаления нет. В месяц хирург осмотрит исключить грыжу пупочную. Массаж живота . Тепло на животик. Препараты симетикона эспумизан . Икота это нормально для новорождённых. Возможно попадает воздух при кормлении .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Влада . Отличный пупочек , признаков инфекции нет , сейчас советуют вести пупки сухим способом , но по фото как сукровица , можно бониоцином тогда присыпать . Газики обычное дело , можете выкладывать на животик , правильно прикладывайте к груди ( икота - это аэрофагия) укропная вода кук ля кук хорошая