СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Длительная диарея. Более 6 месяцев.

Более 6 месяцев мучает диарея. Походы в туалет утром и вечером по 4-6 раз. Анализы по направлению терапевта для диагностики все сдал. Вопрос был уже опубликован. Требовались дополнительные анализы. Все дополнительные исследования прошел. Прошу помощи в лечении. Принимаю и принимал: альфа-нормикс, хелинорм, креон, урсосан, дексилант. Не помогает.

РПЖ (ремиссия).
63 года
11 Июля 2024·Просмотров: 593·Александр, Пермь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Александр, здравствуйте.
Альфа-Нормикс в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Уже не пью. Принимал - 200 мг по 2 таб. 2р\день одну неделю.

Стул после окончания его приема сколько раз в день и какой консистенции?
Есть примеси слизи или крови в стуле?
Боль в кишечнике беспокоит?
После чего началось нарушения стула, может принимали антибиотики или была погрешность в питании, стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, стул после приема альфа нормикса не изменился (6-12 раз\день). Консистенция творожистая, жидкая. Примеси слизи, крови нет. Болей в кишечнике нет. Началось спонтанно.

Ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов:
1. Не отмечаете, что жидкий стул возникает после молочных продуктов?
2. Не отмечаете что жидкий стул возникает после продуктов с глютеном, например, макароны и другие продукты?

3. Кал на панкреатическую эластазу сдавали в неоформленном виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, молочка никак не влияет. Из молочки только один сочник утром. Молоко очень редко. Макароны редко употребляю. Хлеб тоже - 1\2 кусочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, да.

По обследованиям я/г не обнаружено.
Кал на скрытую кровь отрицательно.
Кал на кальпротектин в норме.
Клостридии - отрицательно.
Панкреатическая эластаза снижена на мой взгляд из-за того, что консистенция стула при сдаче была жидкая.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
По МРТ застой желчи и отложения жировых клеток на поверхности печени.
Из дополнительных обследований рекомендую Вам выполнить:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела, если есть избыток.
3. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 10 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
5. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды продолжить принимать еще 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, питание состоит из индейки, риса, гречи, картошки, ягод, фруктов и овощей уже давно. Индекс массы - 24. Водородный дыхательный тест поблизости не делают. Кал на патогенную флору, которая в анализах - это не дис. группа?

Принятый ответ

Нет, это условно-патогенная флора, которая может быть и в норме. А нам нужно посмотреть именно патогенную - диз.группу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.