Консультация невролога /

Сильная боль между лопаток — вопрос №2265806

Здравствуйте, в последнее время часто стало сильно болеть между лопатками, особенно когда нажимаю на позвоночник. Пластырь нано пласт немного убирает боль. В основном происходит, когда долго стою или сижу. Сутулость с детства, ставили и кифоз и сколиоз. Сейчас сделана МРТ грудного отдела позвоночника, начиталась в интернете, что это может быть туберкулёз позвоночника. Есть заболевание ВИЧ, но иммунный статус высокий, 700 клеток, вирусная нагрузка не определяется. Диаскин тест отрицательный. ОАК в норме. Невролог говорит, что это не имеет отношения к туберкулёзу позвоночника. Подскажите пожалуйста как это лечить или может сделать ещё какие обследования

Возраст: 42

Хронические болезни: ВИЧ Удален желчный Экстрасистолы Тревожное расстройство Панические атаки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте я прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По МРТ возрастные изменения, которые приводить к болевому синдрому не могут.
У Вас хронический болевой синдром.
Так как болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо подключить занятия ЛФК, массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном, УВТ, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием.
Клиент
Марина Алексеевна, я пью антидепрессанты пароксетин, уже много лет, из-за панических атак . Хотела спросить , я с детства сутулюсь сильно, если выпрямляю спину, то долго ровно стоять, сидеть не могу. Может нужно приобрести какой то корсет, чтоб держал осанку?
Клиент
Марина Алексеевна, и почему эта боль хроническая? Я раз в полгода делаю уколы Артрозан, после них месяц просто летаю. Потом начинает потихоньку болеть, и пока уже совсем боль не стихает колю их снова
Невролог, Рентгенолог
Любой болевой синдром, который существует в течение 3-х месяцев является хроническим.
Корсеты для осанки это только маркетинговый ход, на самом деле они неэффективны, для осанки нужно заниматься спортом и лфк.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт ничего критичного, возрастные изменения, небольшие протрузии, артроз.
У вас мышечно- тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть никакого туберкулёза позвоночника нет? Такие боли начинаются, когда поднимаю тяжести, ребенок 21 кг. Если лежу, то боли проходят. Читала на этом сайте, что нужно сделать какой то ПЦР на туберкулёз. Но буквально в марте я лежала в больнице с бронхитом, сдавала все анализы, ничего страшного такого не было.
Невролог, Детский невролог
Туберкулёза позвоночника нет, это у вас мышечной тонический синдром, вам необходимо заниматься лфк, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузкам.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что должно быть в заключении на МРТ, если вдруг туберкулёз позвоночника?
Невролог, Детский невролог
Была бы деструкция, разрешение позвонка, у вас этого нет. У вас обычное мрт, такие изменения у каждого второго
Клиент
Татьяна Владимировна, деструкция это заключение МРТ? Или это какое-то исследование?
Невролог, Детский невролог
Да, по мрт было бы видно.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто делала МРТ, не говорила про свой статус. Может ли быть такое , что мне поставили диагноз как человеку без ВИЧ? Не может ли быть такого , что одна и та же картина на МРТ трактуется по разному?
Невролог, Детский невролог
Нет, не может быть, при туберкулёзе позвоночника есть специфические изменения, рентгенолог бы их точно описал.
У вас только признаки остеохондроза
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное, что прояснили. А то я уже лежу с панической атакой!
Невролог, Детский невролог
И напрасно, всё в порядке, просто включите в жизнь больше спорта!)
Клиент
Татьяна Владимировна,
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, из-за этого заключения по МРТ могут быть экстрасистолы? Я их очень чувствую, особенно когда в покое лежу. Когда что-то делаю, то не ощущаю их. И боль от лопаток отдает в левую руку. Сделала эхоКГ, там абсолютно без патологий.
Невролог, Детский невролог
Нет, изменения в позвоночнике здесь не при чем.
Экстрасистолы на фоне тревожного расстройства
Клиент
Татьяна Владимировна, да, они начинаются, когда я нервничаю или начинаю накручивать себя. Если я отвлекаюсь от этого, то их нет
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Мне психотерапевт назначил пароксетин. Уже давно я пила аналог Адепресс, от тревожного расстройства и от панических атак. Тогда тоже болела спина на фоне спазма мышц. Сейчас начала пить пароксетин. Просто уж очень испугалась такого заключения.
Невролог
Пароксетин относится к СИОЗС, он не лечит хроническую боль в спине. Если сильно беспокоит, то необходимо сменить на венлафаксин или дулоксетин
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне раньше очень долго подбирали антидепрессанты, подошёл только пароксетин. Просто я же пью постоянно терапию , 2 таблетки в день, и как они будут взаимодействовать с теми антидепрессантамт, про которые вы написали? К своему инфекционисту попаду только в августе.
Невролог
Нет, вместе их не применяют, только замена один на другой
Клиент
Анастасия Юрьевна, не поняла. Замена каких препаратов? Терапию я пью как узнала о статусе, ее ни в коем случае нельзя пропускать.
Клиент
Анастасия Юрьевна, или вы имеете в виду замена антидепрессантов один на другой?
Невролог
Да,замена антидепрессанта
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро. Забыла сказать, я раз в 3-4 месяца при сильных болях ставлю уколы Артрозан, 5 уколов. После них месяц вообще спина не беспокоит. Может быть есть какие-то препараты, чтоб эффект был дольше? То, что нужно обязательно подключить ЛФК и антидепрессанты я поняла.
Невролог
Нет, препаратов для профилактики болей в спине нет, только спорт. Антидепрессанты убирают хроническую боль.
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности, эффект будет такой же,как, например, от употребления холодца
Клиент
Анастасия Юрьевна, а из-за грудного остеохондроза может быть такое состояние, что просыпаюсь, и такое ощущение, что совсе не отдыхала. Голова часто болит по утрам, апатия и практически постоянно хочется лежать.
Невролог
Нет, это симптомы депрессивного расстройства. Пароксетин лечит только тревогу. Поэтому стоит рассмотреть смену препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое