Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №2265980

Здравствуйте. У ребёнка на попе и задней поверхности бедра появилась сыпь в виде красных бугорков. Фото прилагаю
Днём не чешется, но ночью может проснуться и чесать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Михаил !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а может ли такое быть, если ребёнок одевал штаны из грубой ткани и много катался на беговеле?
Ребёнок сам атопик, но проявляется лишь зимой, когда в квартире влажность низкая, летом всё само проходит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил, нет, с этим не связано
Клиент
Наталья Александровна, а когда всё пойдёт на спад? А то меньше не становится, наоборот, увеличилось количество, на второй день пошло ещё по нижней части спины, животу и на руках появилось 2 маленьких участка с прыщиками
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил, здравствуйте!
Вирусная экзантема может проходить до месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а когда пойдёт на спад? А то сыпь продолжает расти
Венеролог, Дерматолог, Детский
3-4 нед может быть
У всех по разному
Бывает раньше сходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Если зуд ночью
Исключите чесотку
Сдайте соскоб на чесоточного клеща
При положительном результате, лечение у дерматолога очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а если ребёнок не болеет и не болел, может ли такое быть от постоянной езды на беговеле? Ещё он вчера одевал штаны из грубой ткани.
Ребёнок атопик, но проявляется лишь зимой когда в квартире низкая влажность, летом обычно всё проходит и кожа чистая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусная инфекция могла быть в легкой форме , без температуры и ухудшения самочувствия
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, когда пойдёт на спад? А то со второго дня увеличилось количество прыщиков, пошло ещё по нижней части спины, животу и на руках 2 маленьких участка с прыщиками. А на задней поверхности бедра уже всё в таких прыщах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они могут подсыпать до 1,5-2 мес
За точной постановка диагноза всегда можно показаться врачу очно
Снимет ваше переживания
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Михаил

Это фолликулиты-воспаление волосяного фолликула
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
Сейчас жарко, на фоне потения так же могут воспаляться или же на фоне трения, об грубую одежду

Рекомендации:
Наружно фукарцин 3р в день 7-10 дней
Фуцидин 3р в день 7-10 дней

-Ограничить употребление сладкого, мучного
-Носить свободную хб одежду, чтобы не натирала
-Прием витамина д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, когда пойдёт на спад? А то сыпь продолжает расти по ногам, спине и животу. Иногда чешет ноги, но без фанатизма, пару раз за день
Венеролог, Дерматолог, Детский
У всех по разному , в среднем от 2х недель до месяца