Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнока 1,2 — вопрос №1621868

Здравствуйте, перед сном обнаружила у ребёнка сыпь на животе, спине и паху. Что это может быть, аллергия? Или что-то другое? ....,,,.,,,,,, ..............????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Виктория уточните, пожалуйста, кроме сыпи есть какие-то жалобы: насморк, температура, кашель, может ребёнок какое-то время назад болел, кожный зуд, бледнеет при надавливании или нет?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, в четверг и пятницу у ребёнка была температура 37,7 до 38,2. Кашля и насморка не было и нет. Плюс у нас лезет клык и видимо на этом фоне. При надавливании не знаю как, я только заметила перед сном и дала Зиртек. Сейчас ребёнок уснул. Скажите пожалуйста, как это опасно? Я даже не сообразила, что надо наловить, также сыпь такая на животе и у паха.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Температура до 3 дней допустима. После 3 дней температуру надо сдавать клинический анализ крови и мочи.
1) ребенок привит?
2) что последние дни ел?
3) то, что дали Зиртек правильно. Сыпь цвет, количество поменяла после антигистаминных?
Клиент
Юрий Михайлович, да, мы ставим все прививки по календарю. Кушала все то, что и было ранее. Никаких новых для неё продуктов не было. Сегодня настроение и самочувствие у неё хорошее. Сейчас по сыпи сказать не могу, т.к дочка уже спит и стоит ее только тронуть, сложно засыпает.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте,возможно на днях ребёнок перенес вирусную инфекцию? Бала температура? Сыпь похожа на вирусную, возможно по типу розеолы.

Как в целом самочувствие ребёнка? Активный? Беспокойный? Аппетит ? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, с четверга была температура 37,7 до 38,2. Были у врача в пятницу сыпи не было. Кашля, насморка нет. Вчера была ещё капризной. Сегодня температуры и других симптомов нет. Сыпь ещё на животике и немного в паху. Заметила только перед сном когда стала переодевать и купать. Скажите пожалуйста как это опасно, а то теперь уснуть не смогу. Перед сном дала 5 капель зиртека.
Клиент
Ирина Михайловна, сегодня активная и довольная.
Педиатр, Функциональный диагност
Очень похоже на розеолу. Температура закончилась и появилась сыпь.
Сыпь не опасна.
Проходит самостоятельно за 3-5 дней обычно, иногда раньше.
Лечения специального не требует.
Чаще вызывают ее вирусы герпеса 6-7 типа.
Практически все детки переболевают в районе 1-2 лет.
Не переживайте. Самочувствие ребёнка хорошее - это главный индикатор
Клиент
Поняла Вас, спасибо ?
Педиатр
Завтра, возможно сыпь на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок температурил перед появлением сыпи? Есть еще какие-то симптомы?