Токсоплазмоз
12.02.2020 пришли результаты анализов на торч, встала на учёт в 6-7 недель. Igm 3.22 при норме 00.1-2.10 к.п Igg 14.90 при норме 0.00-8.90 мМе/8.00 Авидность 26%. 10.03.2020 пересдала анализы в инвитро. Пришли вот такие результаты Пцр отрицательный, lgm отрицательный, Igg 4.1 (>=3.0-положительный), авидность 56%. 16.03.2020 делала первое плановое узи, врач сказал, что все в норме, плод развивается как положено сроку. Инфекционист говорит, что я переболела острой формой в начале беременности. Так это или нет?
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, первичное инфицирования либо в начале беременности, либо за 1-3 месяца до нее, точно не скажет никто.
Наталья, какова вероятность, что ребёнок может быть инфицирован? По узи все в норме
Здравствуйте! Инфицирование было примерно в начале беременности или незадолго до этого.
Галина, какова вероятность, что ребёнок может быть инфицирован? По узи все в норме
Вероятность инфицирования небольшая. Но рекомендую потом проверить ребёнка, пройти обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно переболели незадолго до или в самом начале беременности. Риск минимальный, в середине второго триместра стоит провести профилактическое лечение, после родов обследовать ребёнка.
Павел, здравствуйте, спасибо за отклик. А сейчас какое лечение необходимо провести и какие дальнейшие действия?
Павел, если по узи все хорошо, какая вероятность что ребёнок может быть инфицирован?
Вероятность низкая, как правило если на ранних сроках происходит инфцирование и не происходит выкидыш ребёнок должен быть здоров. К 16 нед можно обсудить вопрос о проф. лечении с лечащим инфекционистом курсом 2-3 недели (это максимум что можно сделать для успокоения), а потом после родов проверить ребёнка.
Павел, мне врач сказал через месяц пересдать ещё раз анализы, посмотреть динамику. Такой вопрос если вдруг авидность или igg станут ещё больше, что это будет означать?
То же самое - ничего нового уже сказать нельзя.
Риск невысокий, но есть. Утверждать обратное не имеет смысла. Ближе к 16- 18й неделе показана антимикробная терапия, раньше ее нельзя. Второе узи на 22 неделях будет более информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам динамики анализов скорее всего Вы совсем недавно перенесли острый токсоплазмоз, то есть были инфицированы токсоплазмой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключается первичное инфицирование перед беременностью или вначале беременности. Если мать приобретает инфекцию в первом триместре и остается нелеченым, то риск инфицирования плода составляет приблизительно 14-17%, а токсоплазмоз у ребенка, как правило, тяжелый. Если мать инфицируется в третьем триместре и остается нелеченным, то риск внутриутробной инфекции составляет приблизительно 59-65%, а клинические проявления у ребенка легкие или не проявляются при рождении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из результатов инфицирование токсоплазмой произошло в начале беременности, риск у вас минимальный