Тромбоциты и гепарин

Добрый день. У меня ровно 35 неделя беременности. Еще в начале беременности я как то писала сюда и задавалась вопросом о том, что нужно делать при повышенных тромбоцитах: они скачут у меня, то 480, то 526, то 501. Вчера сдала ОАК. И глюкозу. Есть несколько вопросов помогите пожалуйста на них ответить, а то мой врач очень неохотно это делает: 1. Как мой анализ крови? 2. Нужно ли действительно колоть гепарин мне под конец беременности? Всю беременность ходила и ничего и тут она говорить колоть 0.4 подкожно 3. глюкоза повышена, что теперь мне нужна делать? Буду благодарна за ответ

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По анализу крови одет железодефицитная анемия , вам показано прием препаратов железа Сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день до родов. Уровень тромбоцитов повышен, необходимо оценить коагулограмму и подсчет тромбоцитов ручным способом, на основании обобщенных данных назначается терапия, пока не показано.
Гликоза крови в норме до 5 ммоль/л, рекомендуешься переслать анализ, если повышен консультация эндокринолога и диета!
2. Дообследование, пока не показано.
3. Гликоза крови в норме до 5 ммоль/л, рекомендуется повторить глюкозу крови и гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога и диета!

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу повышения глюкозы крови необходимо проконсультироваться эндокринологом, сдать анализ на гликированный гемоглобин, соблюдать низкоуглеводную диету (стол √9), контролировать ежедневно дома самостоятельно с помощью глюкометра сахар крови натощак и через час после еды. Норма до 5,1 и 7,0 соответственно.
Повышение тромбоцитов крови не является абсолютным показанием для назначения низкомолекулярных гепаринов.Необходимо сдать расширенную гемостазиограмму, а также посчитать риск ВТЭО по таблице, если он низкий, то приём препарата не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по анализам ничего страшного нет, гемоглобин по нижней границе нормы, дополнительно в таких случаях назначают сдать ферритин, при уровне ниже 50, нужно начать прием препаратов железа. Норма глюкозы при беременности до 5.1, пересдайте еще раз, возможно была погрешность в питание, сдайте гликированный гемоглобин, при повторном повышение пройдите консультацию эндокринолога и соблюдайте диету с ограничением углеводов, контролируйте дома глюкозу крови.
Изолированное повышение тромбоцитов не является показанием для назначения гепаринов, дополнительно в таких случаях сдаются расширенная коагулограмма, вычисляются риски тромбообразования и по этим данным принимается решение. Пейте не менее 2 литров воды в сутки(не менее 30 мл на кг массы тела).

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Да это второй раз я уже сдаю глюкозу, сначала в женской консультации и теперь платно, оба показателя показывают его таким.

А что мне нужно делать теперь с тромбоцитами, тут не очень поняла?

Тогда пройдите консультацию эндокринолога, чаще всего назначается только контроль глюкозы и диета.
Тромбоциты подсчитывает анализатор, более достоверно считать тромбоциты ручным метолом(по Фонио), дополнительно сдать расширенную коагулограмму(свертываемость крови), затем с этими результатами обратиться на консультацию к гематологу, он по вашим данным по специальным таблицам подсчитает риски тромбообразования и примет решение о назначение гепаринов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По результату ОАК выявлена железодефицитная анемия , рекомендуется прием препаратов железа, например т. Сорбифер по 1т 2р/д- 1месяц, под контролем ОАК.
2. Рекомендуется в таком случае консультация гематолога для того, чтобы сдать более расширенные анализы для исключения гематологических проблем.
Герарины рекомендуется колоть, если учитывая ваш анамнез врач насчитал более 2 баллов.
3. Результат глюкозы говорит о возможном гестационном сахарном диабете. Вам рекомендуется консультация эндокринолога, он может рекомендовать приобрести глюкометр и замерять уровень сахара натощак и после еды. Соблюдать диету. Записывать в дневник. Консультация эндокринолога для оценки результатов самоконтроля гликемии. Также нужно проводить гепатоплацентомерию плода 1р/3 недели, т к размеры печени плода чувствительны к высокому уровню сахара в крови, если ГСД подтвердится . При выполнении всех рекомендации беременность будет протекать благополучно.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у вас выявлена железодефицитная анемия. Вам необходимо принимать препараты железа, Для лечения сейчас можно попробовать прием препаратов железа внутрь, например, трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день до родов с последующим контролем ферритина. Рекомендуется пересдать анализ на глюкозу. Если результат будет выше нормы, необходима консультация эндокринолога и соблюдение диеты.