Консультация гинеколога /

Бальзам золотая звезда — вопрос №2818338

здравствуйте, в начале беременности я несколько дней пользовалась звездочка бальзамом, наносила его в основном на слизистые в носу, подскажите пожалуйста какие риски для плода, я точно использовала около 200 мг камфору.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков нет,системная абсорбция минимальна
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.

Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте!
Использование бальзама "Звёздочка" (с камфорой) в небольших количествах и кратковременно на слизистые носа маловероятно нанесло вред плоду. Риски минимальны, так как доза камфоры (200 мг) небольшая, а применение было наружным.
1. Не используйте бальзам дальше без консультации.
2. Безопасные альтернативы при заложенности носа: солевые растворы, увлажнение воздуха.
Если беспокоитесь, сделайте УЗИ для уверенности в нормальном развитии плода.
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Если камфора вызовет какие-либо незначительные повреждения мозга, это будет видно во время обследования?
Акушер, Гинеколог
Анна , не переживайте , доза камфоры (200 мг) крайне мала , а применение было наружным. В такой дозировке и способе применения не каких негативных влияний на плод ( мозг, сердечно- сосудистую систему , нервную систему ) не будет!
По УЗИ плода можно визуализировать отклонения.
Но в Вашем случае нет повода для беспокойства!
Клиент
Спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и малыша!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, этот препарат действует местно, не проникает в кровь и не оказывает никакого воздействия при беременности на плод. Нет повода для беспокойства. К тому же кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Никак не должно было повлиять на беременность, не переживайте. Действие препарата местное
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. и камфора не попадет в кровоток через слизистую оболочку носа?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Минимально
Клиент
Спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь никаких рисков нет все хорошо
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, но просто прочитав, что камфора нейротоксична, я начинаю пугаться и винить себя.?
Акушер, Гинеколог
Нет, при местном воздействии ничего токсичного нет все хорошо. Не волнуйтесь
Клиент
Я втирала его прямо в нос, это тоже считается местным применением?
Акушер, Гинеколог
Да конечно , вы же его не через рот принимали