Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД. Дистальный катаральный эзофагит. Эритоматозная гастропатия. Очаговая гиперплазия антрального отдела желудка. На сколько все серьёзна? Какая угроза для жизни? Что делать? Какое лечение? — вопрос №2266263

Сделали мужу ФГДС, т.к. жаловался длительное время на боли в животе, не постоянные, но время от времени, запоры. Есть геморрой. По ФГДС диагноз: ГПОД. Дистальный катаральный эзофагит. Эритоматозная гастропатия. Очаговая гиперплазия антрального отдела желудка. Взяли биопсию, ответ через 10 дней.
Какое лечение? Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация не страшная, угрозы жизни нет, в этой всей ситуации больше всего смущает наличие эрозий. Чаще всего они возникают на фоне инфекции H.pylori, поэтому рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

Очаг гиперплазии , вероятнее всего- поствоспалительное изменение, но понятнее станет после биопсии.

ГПОД- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы- состояние, когда часть желудка попадает в грудную полость через отверстие для пищевода в диафрагме. Данное заболевание лучше диагностировать с помощью рентгеноскопии с барием, чтобы уже решать, что дальше делать, чаще ведется консервативно. Грыжа может учащать появление изжоги и других симптомов, связанных с изжогой, гораздо реже какие-то хирургические осложнения.

Лечение мужа будет уже зависеть от наличия или отсутствия H.pylori.
В любом случае для заживления слизистых будут показаны (при отсутствии аллергии и противопоказаний) ингибиторы протонной помпы и препараты висмута/ребамипид
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за благодарность!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного по ЭГДС нет.
Хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, воспаление слизистой пищевода на фоне забросов кислоты из желудка в пищевод, это происходит из-за ГПОД, также эрозии в желудке.
Необходимое дообследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью для уточнения размеров грыжи.
Если хеликобактер будет ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если хеликобактер будет ПОЛОЖИТЕЛЬНО:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день 14 дней, затем по 40 мг 1 раз в день 14 дней.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 14 дней.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
И также соблюдать рекомендации по режиму.
Для коррекции запоров:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
И не переживайте, всё, что выявлено хорошо поддается лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, грыжа сама опасна? Почитав в интернете может в плоть до рака вызывать и консервативному лечению не подлежит?
Гастроэнтеролог
Светлана, грыжа не опасна. Для уточнения ее размеров выполняют рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью. Если грыжа большая (это оценивает хирург на приеме по рентгену), то ее оперируют. Если грыжа небольшая (это бывает в большинстве случаев) за ней просто наблюдают и консервативно лечат ее проявления, но саму грыжу консервативно вылечить нельзя, она никуда не денется.
Самое частое, что возникает при грыже - это ГЭРБ - грыжа усиливает забросы кислоты из желудка в пищевод.
Гастроэнтеролог
У Вашего мужа на фоне грыжки как раз возник ГЭРБ - воспаление пищевода на фоне забросов кислоты (эзофагит).
Гастроэнтеролог
Онкологию грыжа не вызывает! Не переживайте.
Спасибо за благодарность.