Консультация фтизиатра /

Расшифровка диагноза. Стоит делать биопсию для подтверждения диагноза ? — вопрос №2266322

В. Диагноз: Очаговый туберкулез S1S2 правого легого в фазе инфилырации. Решение: с учётом впервые выявленных ренттенологических изменений, положительной пробе с АТР Диаскинтест основной лиагноз: Очаговый туберкулез S1S2 правого легого в фазе инфильтраци.
МКБ-10 (ТКЦ): А16.0 Туберкулез легких при отрицательных результатах бактериологических и гистологических исследований Туберкулезная(ый): } при отрицательных результатах бак. бронхоэктазия } териологического и гистологического . фиброз легкого } исследований . пневмония } . пневмоторакс }

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гайморит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если после проведённой неспецифической терапии антибиотиком широкого спектра в лёгких при КТ обследовании остаются очаги и Диаскинтест положительный, при этом в мокроте нет микобактерий туберкулёза, врач может направить на фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на кислотоустойчивые бактерии и микобактерии туберкулёза, при проведении бронхоскопии врач смотрит есть ли возможность откуда-нибудь взять биопсию щипковую в районе бронхов.
Операцию, до начала лечения. если это не туберкулома, для взятия биопсии, вряди кто-то будет рекомендовать, так как риски высокие.. Обычно решением комиссии выставляют туберкулёз, назначают на 1-3 месяца лечение противотуберкулёзными препаратами на фоне витаминов и гепатопротекторов, с последующим контролем КТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне 4 препарата назначили.пиразидамид , этамбутол,рифампицин,изониазид. Что это значит в фазе инфильтрации?получается мне согласиться с диагнозом по кт и по положительным у тесту?

Пульмонолог, Фтизиатр
Так и лечат в интенсивную фазу туберкулез малые формы, затем делают контроль через 2-3 месяца.
На сайте НМИЦ ФПИ Минздрава России есть форма обратной связи для пациентов, труда можно отправить все обследования на заочную консультацию, они вам могут ответить или пригласить на дообследование, если диагноз вызывает сомнение.
Но в лёгких изменения есть, а воспаления лёгких (пневмонии) хронической не бывает, она должна рассосаться после лечения антибиотиком, если не рассосалась, то процесс хронический, а туберкулез и есть форма хронического специфического воспаления. И малые формы ТБ часто не сопровождаются бактериовыделением
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. У Вас диагноз выставлен и обоснован комиссией ВКК по результатам обследования. Биопсия при инфильтративном туберкулёзе не проводится, но Вы можете обсудить этот вопрос с торакальным хирургом. Диагноз выставлялся и с учётом анализов мокроты, но можно сделать и диагностическую бронхоскопию, осмотреть слизистую и исследовать промывные воды бронхов. Вам назначена схема препаратов. Через 2 месяца +/- будет повторное обследование. И по его результатам уже определится - есть положительная динамика лечения или нет. Также будет учитываться и клиника, улучшение общего состояния, снижение симптомов заболевания. При выявлении положительной динамики лечение продолжать до полного выздоровления. Если же динамика слабая, тем более отрицательная, комиссия ВКК лечение будет пересматривать, корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. У меня состояние ничего не беспокоит и анализы отрицательные. Мне поставили диагноз по кт и по тесту
Фтизиатр
Нет, Елена. Вам выставили диагноз по результатам всех методов обследования. Отрицательные анализы мокроты говорят о том, что Вы не выделяете туберкулёзную палочку и это очень важно.
Клиент
Елена Ивановна, очаг только туберкулез дает ?
Фтизиатр
Елена, иногда проводится диффдиагностика между туберкулезом и нетуберкулезными воспалительными процессами. Но лечение противотуберкулёзными препаратами назначается обязательно. И через 1,5-2 месяца повторное обследование.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Если вы не согласны с диагнозом, то можно попросить лечащего врача сформировать выписку из амбулаторной карты и проконсультироваться в НИИ фтизиопульмонологии (очно или заочно). Они могут рекомендовать дополнительные обследования для верификации диагноза. Либо вам можно 2 месяца принимать препараты и дождаться очередного кт контроля и оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое.