Консультация маммолога /

Лактационный мастит — вопрос №2266461

Помогите пожалуйста,сил уже нет бороться ! Нахожусь на гв 2,5 месяца . В понедельник поднялась температура 38,6,заболела грудь ,правую руку полнять невозможно,температура 37,36,6 до вчерашнего дня 37,6
Пыталась расцепиться ,но молока приходит в 3 раза больше 😭. В роддоме пришло очень много молока -прям очень ,расцедилась молокоотсосом ,давали даже таблетку 1/2 утром и вечером для приостановлении лактации ,хоть стало лучше намного !
Сегодня не выдержала всех болей ,выпила 1/2 достинекс . Сил нет больше мучиться . На узи была ,фото прикреплю
Нужно ли продолжать сцеживание при достиннксе?
Пью антибиотик амоксиклав,прикладываю левомеколь ,траумель-С, капустные листья . Сейчас ребенка не кормлю грудью ,заметила что болеть животик ,прям урчит

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете кормить здоровой грудью пока ,амоксиклав разрешен при гв
Сцеживать грудь только до момента облегчения ,чтобы не сильно переполненной была ,не интенсивно ,ибо сильно сцеживание приводит к дополнительному приливу молока ,лактация устанавливается первые 3 месяца и стоит все же продолжать малыша кормить
Клиент
Лилия Юрьевна, правая тоже болит,место болезни красное

Клиент
Лилия Юрьевна, нужно же давать малышу тогда линекс и тд ,все антибиотик попадает в молоко и особо пользы не несет
Акушер, Гинеколог
Вам надо почаще прикладывать малыша к груди ,видимо ,в другой молочной железе есть лактостаз
Очень хорошо за 1 буквально процедуру помогает с лактостазом физиопроцедура -ультразвук на молочную железу
В молоко проникает крайне маленькое количество антибиотика,этого недостаточно,чтобы вызвать дисбактериоз у малыша ,но если переживаете ,можете давать малышу пробиотик BioGaia
Клиент
Лилия Юрьевна, с понедельника по четверг ,все как я делала с кормлением и прикладыванием малыша . Не помогает ,мне только хуже по самочувствию . Как быстро действует достинекс? Пройдут ли комки ?что можно ещё предпринять чтобы это все закончилось ?
Можно же поменять достинекс и антибиотик ?
Акушер, Гинеколог
Карина ,первые 3 месяца довольно часто с грудью возникают проблемы у многих женщин ,со временем этот процесс налаживается -молока приходит ровно столько ,сколько требуется малышу .
Антибиотики обычно начинают действовать на 2-3 день приема ,если эффекта нет -нужен очный осмотр маммолога
Онколог
Здравствуйте

Сцеживать грудь на достинексе тоже надо до облегчения. После можно прикладывать ходод для снятия отека и уменьшения прихода молока, не надолго.
Клиент
Светлана Александровна, как считаете ,правильно ли я поступила ? Прикладывание малыша к груди ,только усиливают приход молока и это не помогает . Что делать с уплотнением ,которое красное и очень болит ?
Онколог
Малыш -это лучший молокоотсос. При прикладывании идёт максимально дренирование.

Краснота постепенно уйдет. Главное чтобы не было плотности. Пусть малыш ест по требованию. Дополнительно сцеживаем только, если грудь плотная и немного только до облегчения, далее холод, если хотим уменьшить приход молока. Если плотности нет, грудь не трогаем.
Краснота постепенно уйдёт.
Ночью.такде надо кормить, чтобы за длинный период не формирования застой молока.
Клиент
Светлана Александровна, смысл в том что есть уплотнения,по узи посмотрите пожалуйста. С правой стороны очень болезненое ,с левой стороны так же начинается мастит . раз температура держится,значит идет воспаление там ,поэтому и не даю гудь,мастит дело такое что раз нету гноя ,раз и появился . Когда ребенок сосал грудь очень больно было . Как я знаю ,мастит может вернуться и сейчас лечение может занять до месяца . Как сказал хирург ,раз с грудьб начались такие проблемы,то они и будут . Эмоционально и психически на данный момент ,мне очень тяжело ,плачу каждое кормление и сцеживание от боли. У меня были тяжелое роды (вакум,эпизио) я от них эмоционально ещё не отошла . Передумаю что будет депрессия ?
Онколог
Хирург переоценивает ситуацию на счет месяца, всегда при начальном мастите без гноя грудь ребёнку дают , кормления не исключают. Таблетки не дадут такой эффект, что не надо сцеживать. Да больно, но многие женщины сталкиваются с этой проблемой. Надо немного потерпеть, выбрать что вам легче или сцеживать или кормить, если есть плотность.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Молочные железы можно подсцедить если есть чувство дискомфорта и переполнения. Постоянно сцеживать грудь не нужно так как сцеживание стимулирует выработку молока и его становиться еще больше. Амоксиклав разрешен при грудном вскармливание. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день до разрешения процесса.
Клиент
Рустам Гамирович, как вы думаете стоит продолжать кормить ? Или я все правильно сделала?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас идет установка лактации. Уберите все сцеживание, кормите ребёнка чаще. Со временем лактация наладиться и молока будет приходить столько сколько требуется для ребёнка.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Клиент
Владислав, как уйти с гв подскажите пожалуйста. Вчера в 18:00 выпила 1/2 таблетки ,утром сегодня в 6 1/2,но молоко приходит и гудит распирает . Нужно ли сцеживаться когда появляется дискомфорт ? Можете написать действия ,как прекратить лактацию
Онколог, Маммолог
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Клиент
Владислав, достинекс эффективен ? через сколько можно увидеть эффект ? Пока приходы чувствую ,при расписании сцеживаюсь до облегчения . Подскажите ещё ,я же пью антибиотик ,его можно с достинексом пить ? Ещё читала ,что помогает чай с шалфеем ,приостановить лактацию
Онколог, Маммолог
Достинекс очень эффективен
Эффект оцениваем в течение 48 часов после последней дозы
И он совместим с антибиотиком
Онколог, Маммолог
Достинекс гораздо эффективнее чая с шалфеем
Клиент
Владислав, молоко будет уходить в течении трех недель ?
Онколог, Маммолог
Очень индивидуально, но как правило, 2-3 недели
Если через 48 часов после последней дозы Достинекса ничего не поменялось- курс можно повторить
Клиент
Владислав, если что сразу пить следующий курс ,не дожидаясь 12 часов после последней таблетки ?
Клиент
Владислав, сцеживаться все равно пока не пройдет расписание ? Комки и уплотнения уйдут ?
Онколог, Маммолог
нет, не раньше, чем через 48 часов после последней дозы
Онколог, Маммолог
сцеживаться без фанатизма - чуть-чуть - до облегчения
комки однозначно пройдут!