Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №2266902

Добрый день, кошку начало рвать прозрачной жидкостью, обратились к врачу сразу. Диагноз:инфекция...кошка сидит только в квартире, 2 года подряд привита, сейчас её вырвало прозрачной жидкостью, нереально много для животного, просто пол зала(как такое только возможно). Мне будто кажется у неё инородный предмет, а не инфекция никакая...сегодня на вечер у нас запись на повторное введение сыворотки от болезни
Температура у неё в норме

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте!
После применения препаратов рвота прекратилась?
Какие жалобы кроме рвоты ещё были/есть?
Приём воды и корма сохранен? Когда была дефекация?
Для диагностики инородного тела и непроходимости ЖКТ необходимо провести рентгенологическое исследование. Если есть подозрение, что кошка могла проглотить инородный предмет - стоит настоять на проведении такого исследования.
Живот при пальпации плотный, болезненный? Увеличен в объёме?
Клиент
Алексей, по большому ходила нормально позавчера, писала сейчас, кошка не ест, сейчас сидит над миской воды, но не пьёт...апатична, вид болезненный, поднимать себя не даёт, нервничает

Клиент
Алексей, ещё она не проглатывает слюни, они у неё во рту и текут
Ветеринар
Кошка ничего не могла съесть такого чтоб отравиться? Эту версию исключить можно? Ранее замечали чтоб она грызла несъедобные предметы?
Клиент
Алексей, да, кошка у нас странная, она часто что то грызёт, даже батареи...стараемся убирать мелкие предметы, вчера так и подумали, осмотрели всю квартиру, все было убрано, сказали врачу о своих опасениях...поэтому переживаем, что что то она все таки смогла найти....скажите пожалуйста, её состояние соответствует выявленным заболеваниям по тесту?
Ветеринар
При калицивирозе наблюдается обильное слюнотечение, это один из характерных признаков, но при этом заболевании возможен приём воды и корма, присутствует дефекация. Также при калицивирозе симптоматика обычно развивается постепенно. Инородное тело в ЖКТ это острое состояние, в течении считаных часов может нарастать симптоматика и ухудшаться состояние.
Врач никак не отреагировала на информацию об инородном теле в ЖКТ? У них есть рентген? Если нет - постарайтесь найти где могут провести это исследование. Не ждите вечера, если это инородное тело в ЖКТ - лимит времени на оказание помощи ограничен.
Клиент
Алексей, акцент делает на этом положительном тесте, я Вас поняла, спасибо!
Ветеринар
Никто не спорит что тест верен и что калицивироз может быть причиной обильного слюнотечения, но если есть подозрение на инородное тело в ЖКТ (из анамнеза - есть склонность грызть подобные предметы) и состояние питомца острое - нужно как минимум исключить эту версию, даже если врач в этом сомневается.