Общий анализ крови

Сдали общий анализ крови из пальца , пришёл плохой результат, тромбоциты очень понижены. Ребёнку через два дня будет 2 месяца. Подскажите, судя по анализу, есть какая то инфекция? Что в целом можете сказать о таком результате?

У ребёнка Нет
28 лет

Принятый ответ

Анастасия,доброе утро!Жду пока прикрепится анализ)Сдавали просто ,жалоб по состоянию нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Анатольевна, доброе утро, да, сдавали просто, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила

Посмотрела, я согласна со своими коллегами, что из отклонений дейтсвительно низкие тромбоциты,нужно пересдать их, что бы посчитали вручную.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить тромбоциты по Фонио

В остальном результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Сергеевна, тромбоциты по Фонио, только венозная кровь? Из пальца нельзя?

Зависит от лаборатории и методов исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены Моноциты, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. И на этом же фоне могут снижаться тромбоциты.
Вам нужно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Контроль данных показателей необходим через 2 месяца
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты снижены, за счет небольших размеров автоматический анализатор часто считает несколько тромбоцитов за один, поэтому желательно пересчитать глазом метод по фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Это нужно сдавать из вены теперь? Из пальца нельзя?

Не обязательно с Вены. Есть лаборатории которые делают и с капиллярной крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя, идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Если есть необходимость можно пересдать в другой лаборатории, где подсчёт тромбоцитов делаю т вручную. По анализу признаки гемоконцентрации - это из-за недостатка питьевого режима. Рекомендую воду и чай по возрасту. Посмотрите в линейке Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита что подойдёт по возрасту и по вкусу. Вода нужна ферментам для работы, поить рекомендую обязательно, хоть чайную ложечку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Настя, гемоглобин у грудничков до 6 месяцев норма от 90г/л, лечение не требует, анемии нет, необходимо пересдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!