Консультация ортопеда /

Боль в коленном суставе. — вопрос №2266928

Здравствуйте.
Женщина 69 лет. Боли в коленном суставе в течение месяца, может чуть дольше.
При спуске с лестницы появилась сильная боль. Передвигалась с трудом. В следующие три дня принимала НПВП боль уменьшилась. Сделала МРТ. Результаты прилагаю.
Расшифруйте пожалуйста диагноз, возможные перспективы и лечение.

Возраст: 69

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление (синовит, бурсит).
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно (не обязательно) пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. По ступенькам ходить только в ортезе. Пока его нет бинтовать эластичным бинтом.
П.С. Хотя облегчение уже какое-то есть, лучше пройти полный курс и долечиться, потому что МРТ делали вчера и воспаление в суставе (синовит, бурсит) - остаются.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо, за быстрый и обстоятельный ответ.

Травматолог
Добрый день. Основной диагноз - деформирующий артроз коленного сустава (гонартроз). Все остальное (синовит, бурсит, киста Беккера) следствие артроза.
Деформирующий артроз – хроническое дегенеративно- дистрофическое заболевание на первых стадиях суставных хрящей (истончение их, разволокнение, склерозирование), с последующим переходом на подлежащую костную ткань. Развивается заболевание с течением времени, спровоцировать проявление его клинических симптомов могут постоянные физические нагрузки, переохлаждение, травма, изменение стереотипа походки и многое другое.
Лечение должно быть комплексным, исходя из имеющихся клинических проявлений. Важно остановить прогрессирование заболевания на выявленной стадии и не допустить прогрессирования. Критерием эффективности лечения будет исчезновение симптомов и адаптация к бытовым и производственным нагрузкам.
В лечении используют:
местные препараты, компрессы
медикаментозную терапию для улучшения трофики суставных хрящей и препараты для сняти воспаления
физиотерапию
дополнительные средства для разгрузки сустава
При наличии выпота в суставе (синовит, бурсит) хороший эффект дают полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа. Сочетать компрессы с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил, аркоксиа, мовалис и т.д.) с обязательным приемом омеза (омепразола) по 20 мг утром. Их обезболивающий и противовоспалительный эффекты всегда индивидуальны для каждого. Компрессы с димексидом (обязательно разведенном водой) часто вызывают ожоги и шелушение кожных покровов.
Для снятия воспаления, отека и улучшения микроциркуляции хороший эффект дает физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим.
Артроскопическая санация сустава дает временное улучшение, после все курсы консервативного лечения нужно будет также проходить два раза в год, лучше осень – весна. Начинать всегда нужно с малого, чтобы более серьезные вмешательства назначать только при отсутствии эффекта после двух – трех курсов консервативного лечения. Курсы лечения должны быть 2 раза в год - весна - осень. Проводя сейчас первый курс лечения, закрепите результат осенью (октябрь-ноябрь)
Итак, обобщая:
- полуспиртовые компрессы на ночь;
-нимесил 1 саше после еды 2 раза в день 5- 7 дней;
- Омез (омепразол) 20 мг утром;
- курс ФТЛ (фонофорез гидрокортизона, лазеротерапия);
- алфлутоп 2,0 внутримышечно ежедневно 10 инъекций (хондропротектор для улучшения трофики суставных хрящей);
- после снятия острого периода внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты (препаратов очень много, выбирает врач, который будет вводить препарат. Процедура строго врачебная).
- при выходе из дома, ходьбе по лестнице - ношение мягкого ортеза. Дома старайтесь его не носить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, большое спасибо!