Консультация травматолога /

Сделала МРТ коленного сустава. — вопрос №2272187

На протяжении нескольких лет болят колени, последние два месяца стали ныть даже в состоянии покоя. Сделала МРТ коленного сустава, дали заключение. Но уехала из города в село, тут врачей как таковых нет. Подскажите пожалуйста, все ли серьезно, и к кому обращаться по возвращению в город.
Заключение : Картина дегенеративных изменений медиального миниска.
Признаки дисплпстических изменений пателярной поверхности блока бедренной кости

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеются незначительные дегенеративные и диспластические изменения структур коленного сустава+ воспаление на фоне этого.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Спасибо за ответ, поняла.
А подскажите, пожалуйста, в следствие чего такая травма получилась?
Спортом на уровне не занималась никогда, серьезных физ нагрузок не было. Единственное, 1,7 года назад родила, в беременность набрала 25 кг.

Ортопед, Травматолог
Резкое увеличение массы тела может оказывать нагрузку на коленные суставы, при этом нарушается биомеханика суставов и может возникать воспаление в суставах при этом.
Дополнительные рекомендации:
- снижение массы тела
- укрепление мышц ног после купирования болей
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ.
Вес уже сбросила, через месяца 3 после родов, но боль появилась только сейчас.
Спасибо