Эндометриоз

Подскажите пожалуйста. Доктор отправляет на гистероскопию +ЛДВ. Эндометриоз уже много лет. Результаты последних исследований прикладываю. Онкомаркер был всегда выше нормы. 35-40. В этом году сдавала трижды. В апреле 40,в мае 50,в июле 63,3. Сегодня сделала узи, доктор сказал, что есть образование овальной формы сактосальпингс слева, предполагает воспаление трубы, в предыдущем узи в мае, было тоже самое, но гинеколог не обратил внимание. У меня слева внизу живота постоянные ноющие боли. Подскажите пожалуйста делать ли мне гистероскопию, если есть воспаление , не будеть ли хуже после этой процедуры? И насколько необходимо делать гистероскопию, так же слышала, что после вмешательства эндометриоз больше разрастается. И почему онкомаркер СА растёт?

Гипертония, миома, эндометриоз
50 лет

Здравствуйте. Полагаю, что цель - удалить трубу с сальтосанпингсом. У Вас растет онкомаркер и есть постоянные боли именно слева.
А гистероскопия и рдв- это обязательное предварительное диагностическое исследование.

Ольга Витальевна, врач озвучил мне цель взять биопсию, исследовать матку и почистить эндометриоз. У меня меж менструальные кровотечения уже несколько лет, Про трубу вообще речи не было, сейчас прикреплю консультацию гинеколога. Она мне сказала, но это было предварительно, до получения результатов цитологии, что возможно придётся удалять матку, как вы считаете есть ли показания для такой операции? И скажите пожалуйста что на узи? Воспаление трубы? Чем лечить?

Принятый ответ

Эндометриоз не лечится выскабливанием.
Полечить трубу тоже не представляется возможным. Если скопился гной- ее удаляют.
Матку удаляют только при неподдающемся гормональному лечению эндометриозу. И если атипичные клетки (рак эндометрия) и т.д.
Если межиенструальные выделения - нужно как раз исключать патологию эндометрия- на это и направлена гистероскопия. Если она будет исключена - можно установить мирену как лечение эндометриоза.
А с трубой ничего не поделать, кроме как удалить лапароскопически.

Ольга Витальевна, спасибо!

Здравствуйте. Вам планируется операция по удалению трубы, перед этой операцией нужно провести гистероскопию, Всё правильно

Екатерина Александровна, врач озвучил мне цель взять биопсию, исследовать матку и почистить эндометриоз. У меня меж менструальные кровотечения уже несколько лет, Про трубу вообще речи не было, сейчас прикреплю консультацию гинеколога. Она мне сказала, но это было предварительно, до получения результатов цитологии, что возможно придётся удалять матку, как вы считаете есть ли показания для такой операции? И скажите пожалуйста что на узи? Воспаление трубы? Чем лечить?

Эндометриоз почистить нельзя, в любом случае нужно проводить это исследование и потом делать лапароскопию

Екатерина Александровна, почему повышается Са125?

Екатерина Александровна, на фото узи воспаление трубы? Доктор узи предположил, что это труба и предложил сделать Мрт малого таза

Принятый ответ

При эндометриозе этот показатель всегда повышен, трубу нужно убирать хирургическим путём, никакие препараты на неё не повлияют

Екатерина Александровна, спасибо!

Здравствуйте, вам показано оперативное лечение - лапароскопия. Удаление трубы. Но перед операцией нужно обязательно сделать гистероскопию.

Елена Федоровна, врач озвучил мне цель взять биопсию, исследовать матку и почистить эндометриоз. У меня меж менструальные кровотечения уже несколько лет, Про трубу вообще речи не было, сейчас прикреплю консультацию гинеколога. Она мне сказала, но это было предварительно, до получения результатов цитологии, что возможно придётся удалять матку, как вы считаете есть ли показания для такой операции? И скажите пожалуйста что на узи? Воспаление трубы? Чем лечить?

Принятый ответ

Матку удалять не будут, только трубу нужно удалить

Елена Федоровна, спасибо!