Маркер ПСА 13.2
Муж сдал анализы на онкомаркеры. Посмотрите пожалуйста и к какому врачу надо обратиться? Год назад этот маркер был 12.3
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях соотношение свободного и общего ПСА не имеет диагностической ценности, так как уровень общего ПСА в норме. Соотношение учитывается только при повышении общего ПСА для определения вероятности онкологии. Так что можно не волноваться
Здравствуйте Анна! С предоставленными данными необходимо обратиться у урологу.
Приемлемые показатели общего и свободного ПСА:
соотношение «свободный ПСА / общий ПСА», равное 10–15% и выше, при уровне общего ПСА < 4 нг/мл;
Мне уролог вот что ответил : Здравствуйте. В подобных ситуациях соотношение свободного и общего ПСА не имеет диагностической ценности, так как уровень общего ПСА в норме. Соотношение учитывается только при повышении общего ПСА для определения вероятности онкологии. Так что можно не волноваться
Принятый ответ
да, всё верно, в вашей ситуации можно не волноваться, всё в пределах
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Добрый вечер. Результат ПСА общий абсолютно нормальный.Повода для тревоги нет..
Соотношение имеет значение лишь когла общий ПСА в серой зоне от 4 нг/мл до 10 .
Дополнительно рекомендуется пройти ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря на предмет остаточной мочи.