Консультация педиатра /

Малыш сам не какает, сильно тужится — вопрос №2267049

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, я уже схожу с ума! Малыш почти 2м на гв. Кормлю как проснётся и на засыпание, это получается каждый час, не часто ли это? Когда выкладывать на живот, если малыш ест сразу после пробуждения, а минут через 40 его уже нужно укладывать? При этом кто-то советует 30 минут носить столбиком. Это тогда на все остальное времени не останется. Столбиком почти не ношу из-за этого. Срыгиваний почти нет, только если крутить ребёнка и как раз таки брать в этот столбик.

Через час после засыпания,если спит, начинает сильно тужиться кряхтит, сильно выгибается, голова запрокинута, но глаза закрыты. Его не трогать в этот момент или помочь? Я его в этот момент беру на руки в позу Будды и он сразу какает, но и просыпается и ещё и срыгнуть может. Получается я нарушила его сон? Потом что с ним делать? Бодрствование или снова укладывать? Муж считает что я очень часто прикладываю к груди и часто кормлю и из-за этого у него болит живот. В первый месяц прибавка 1,5кг, сейчас 600гр без недели два месяца. Днём спим плохо, не могу ребёнка переложить в кровать и сидеть больше часа с ним не могу. С утра ещё можно переложить, а вечером нет. И я его прикладываю качаю перекладываю просыпается снова к груди, сосет очень часто получается.
Малыш почти никогда не плачет, очень сложно понять, что ему нужно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения . Первые три месяца жизни малыша ведь не зря называют периодом донашивание и 4 триместром . Перекормить грудным молоком невозможно, оно прекрасно усваивается ,
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Опишите пожалуйста кратность и характер стула малыша ? Какие прибавки в весе у вас? Как мочится ребенок? Памперсы наполняются ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы всё правильно делаете
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы !
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на ГВ допустимо, что ребёнок кушает каждый час, для малыша это и еда, и вода, лекарство, успокоение. От частого грудного вскармливания живот болеть не будет, кроме того срыгивания нет, значит ребёнок не переедает. Столбиком не обязательно носить пол часа, в течении 5-10 минут воздух выйдет и можете класть ребёнка. При натуживание срыгивания допустимы, плюс вы описываете колики, которые беспокоят всех(выгибается, кряхтит, тужиться).Вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

У малыша период младенческой дисхизии и колики

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби при кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Диана, по описанию у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии это физиологическое состояние необходимо пережить этот период проходит самостоятельно к 4-5 месяцам, помогайте малышу:перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 капель 1 раз сутки, делайте позу высаживания . Маме сбалансированное питание, Обильное питье, исключите газообразующие продукты, по чаще прикладывайте малыша груди. Будьте здоровы!