Консультация педиатра /

Трясется ребёнок — вопрос №1784755

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,ребёнок 3,5 месяца
Бывает что трясутся ножки,прям пару секунд
На днях было что вся затряслась,так же на пару секунд
Еще бывает что она замирает,как будто сковывает ее,краснеет вся,пока не пощупаешь ее,не отходит,потом все нормально
И еще одна ножка у нас сильно выгибается,вторая нет,фото прикрепляю
Скажите пожалуйста,что это может быть?к кому обратиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а видео не записывали?
Принятый ответ
Педиатр
Были у невролога? Прикрепите выписку из роддома? Делали какие то обследования? Какой рост, вес?

Клиент
Александра, видео не записывали,в такие моменты страшно становится и не до телефона,выписка с род дома в карте,карта у врача,у невролога были в месяц,сказали все хорошо,но невролог такой попался,что даже не посмотрел нас,ребёнок спал,делали все узи в месяц,все было хорошо,кроме узи через родничок,там обнаружили кисты какие-то,но невролог сказал это ничего страшного,что у многих детей так,все пройдёт,в 3 месяца делали повторное узи,кисты так же остались,сказали к году пройдут
Клиент
Александра, рост 62,вес 6600
Это было на осмотре в 3 месяца
Педиатр
Не растут кисты, доктор ничего не говорил? На будущее сфотографируйте хотя бы обследования, чтоб в таких случаях можно было что-то показать.
Педиатр
Массажики делаете? Возможно наблюдается небольшой гипертонус с этой стороны,где ножка вытытянута. Рекомендую грудничковое плавание, массажи расслабляющие.
А по поводу кист - их наблюдает невролог и это является вариантом норму, у некоторых они рассасываются.
А трясутся ножки ручки - в каких ситуациях? Когда тужится? Или ещё что-то?
Клиент
Александра, кисты не растут,массажи сами дома делаем,в том то и дело,что трясется просто так,когда укладываю спать,либо когда просто лежит играет с игрушкой
Педиатр
А подбородок трясётся? Ребёнок на каком сроке родился? Расскажите, что умеете делать? Головку держите? Агукаете? Ножками опирается?
Клиент
Александра, подбородок бывало что трясется в месяца 2,сейчас такого не наблюдаю
Агукает,песни пытается петь
Голову держим
Когда держим на руках ее,она выгибает спинку постоянно
Родилась на сроке 39,4
Клиент
Александра, ножками опирается плохо,переворачиваться не умеет еще
Педиатр
Эта симптоматика связана с незрелостью нервной системы, движения ещё не скоординированы, поэтому получаются некие подергивания конечностями в момент эмоционального всплеска у ребёнка, например, радуется игрушке, мама рядом. Обратитесь к массажисту за курсом массажа, подумайте о грудничковом плавании, это положительно повлияет на ваше физическое и нервно-психическое развитие. Во время сна дугой выгибается? Сон спокойный? Для исключения патологии можно пройти ээг, и с результатами обследований показаться неврологу, можно поискать другого мнения. Но я чего-то опасного в описании вашей проблемы не вижу на данный момент.
Витамин д получаете?