Младенческая дисхезия. Анализы кала ( золотистый стафилококк)
Здравствуйте. Нам сейчас 4 месяца, кушаем смесь нутрилон премиум и нутрилон кисломолочный (2 раза в день). Обратились к гастроэнтерологу с вопросом, что ребенок самостоятельно редко ходит в туалет, тужится, пукает, а результата нет. Приходится помогать газоотводной трубочкой, иногда даже свечкой. Только вставишь трубочку или свечку и процесс пошел. Кал при этом кашицеобразный. Нам написали диагноз младенческая дисхезия. Выполняем рекомендации: выкладываем на живот, делаем массаж и т.д. Но порой не помогает, а к третьему дню кал уже может быть более твердым и приходится еще сложнее, так и приходится «помогать». Что делать, как наладить стул уже не знаем!? Также назначали анализы кала (какие - то анализы сдали уже по своему желанию), результаты прикреплю, копрограмма у нас в динамике, потому что после первой мало подождали после свечки. Хотелось бы, чтобы помогли расшифровать, так как обнаружился еще и золотистый стафилококк, повторно у гастроэнтеролога еще не были, только пойдем, но педиатр уже успела нас напугать.
Виктория, здравствуйте! Стафилококк - нормальная условно-патогенная микрофлора кишечника, не вызывает никаких проблем, не опасен и не требует лечения. Судя по описанию, у малыша, действительно, дисхезия.
Ольга, нам сказали, что нужно лечить, золотистый стафилококк, так как его вообще не должно быть. Отправили за лечением к гастроэнтерологу.
Добрый день! Это не соответствует действительности, стафилококк очень у многих здоровых людей есть в кишечнике.
Ольга, а в анализе еще какая- то бактерия выявилась , её тоже не нужно лечить?
Принятый ответ
Да, клебсиеллу тоже не нужно, это тоже нормальный обитатель кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо провести лечение пиобактериофагом, к нему чувствиетльны обе бактерии и одновременно принимать пробиотики, можно максилак в каплях.