Консультация нейрохирурга /

C 79.9 множественный mts из неизвестного источника правой затылочной теменной доли ГМ — вопрос №2267174

Добрый день.В феврале у папы случился инсульт. в июне повторно обратились в скорую помощь снова сделали Кт и обнаружили MTS правого полушария ГМ с дислокацией срединных структур. Мрт сделать нет возможности у папы стоит кардиостимулятор. направили в ГАУЗ СО СООД г. Екатеринбурга Там поставили диагноз C 79.9 множественный mts из неизвестного источника правой затылочной теменной доли ГМ Лечение Дексаметазон 8 мг 2 р в день и омез 20 мг 2 р в день. Состояние папы с каждым днем все ухудшается. Появились судороги головокружения правая сторона тела не слушается теперь ходит опираясь на трость. Нейрохирург направил на ПЭТ КТ результаты будут только на следующей неделе. Самочувствие папы с каждым днем все хуже. Судороги становятся продолжительнее и чаще в течения дня.
Возраст пациента 65
Хронические заболевания: Диффузный пневмосклероз. Аортосклероз. Кардиосклероз. Остеохондроз грудного отдела позвоночника ll ст.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диффузный пневмосклероз.Аортосклероз. Кардиосклероз. Остеохондроз грудного отдела позвоночника ll ст.

Невролог
Здравствуйте. В данной ситуации нужно добавить противосудорожные препараты. Они по рецепту. После получения результатов обследования консультация в онкоцентре должна быть. Пока можете его туда записать.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Как уже написала коллега необходимо добавить противосудорожные препараты и увеличить дозировку дексаметазона до 12 мг 2 раза в день. При множественных метастазах в головном мозге редко проводится оперативное лечение, только химиотерапия либо лучевая, но это на усмотрение онколога.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер при подобных диагнозах есть шанс на восстановление?
Нейрохирург
Ситуация сложная. Насчет восстановления сказать сложно. Всё будет зависеть от того есть ли еще где-то в организме опухоль и от того как будет реагировать данная опухоль на химио- и лучевую терапию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ему нужна противосудорожная терапия, например, карбамазепин 200 мг 1 таб 2 р/д длительно, также можете добавить дозировку дексаметазона до 12 мг 2 р/д в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый вечер врач выписал Тегренол, по 1 таб 1 раз в день после приема препарата он практически все время спит, чувствует себя подавлено, апатия.
Невролог, Рентгенолог
Тегретол 200 или 400 мг дозировка?
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! В данном конкретном случае обязательно требуется назначение противосудорожной терапии: Финлепсин по 1 таблетке х 2 раза в сутки, дозировку дексаметазона нужно откорректировать совместно с онкологом
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер 16,07 едем на прием будут готовы результаты пэт кт, очень надеемся что результаты будут положительные. при подобном диагнозе есть шансы на восстановление?
Нейрохирург, Рентгенолог
Ситуация очень сложная и тяжёлая, ответить на Ваш вопрос сложно, но я скажу так: в нашей жизни случаются чудеса, пусть это чудо произойдёт с Вашим папой!
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую провести онкопоиск для выявления первичного очага, очно с диском обратиться к нейрохирургу фед центра Бурденко, при необходимости удаляют наиболее крупный метастаз который вызывает клинику, противосудорожную терапию, консультация онколога!