Лечение тревоги и тремора конечностей
Здравствуйте! Постоянная тревога, напряжение, периодически истерики, слезы без какого-то существенного повода. На этом фоне высыпает пятнами, выглядят как крапивница, вызывают сильный зуд, при приеме антигистаминных препаратов эффект не существенный или вообще отсутствует. Подскажите, какие препараты помогут справиться с данным состоянием? В данный момент принимаю Атаракс, иногда по 2 таблетки в момент тревоги. Особого эффекта не наблюдаю. Иногда приходится вызывать "Скорую", которая колит "Феназепам". Подскажите, какой препарат поможет мне справиться с данным состоянием?
Принятый ответ
Добрый день! Каждый день атаракс по 2 таблетки принимаете? Как давно?
Айше, добрый день! Я принимала раньше по таблетки, именно в момент тревоги, но подобное состояние бывало не так часто, примерно раз в две недели/месяц. Последние пять дней пью по две таблетки в день, но особого улучшения не вижу. Больше пить не могу, потому что Атаракс вызывает у меня сонливость, а нужно работать в течение дня.
Как давно у вас такое состояние?
Пройдите тесты, пожалуйста:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Айше, подобные проблемы уже несколько лет. С 2017 года. До этого принимала Серенату по 100 мг, Зилаксеру по таблетке в день (10 мг), Атаракс в момент увеличения тревоги. В данный момент принимаю только Атаракс. Серената и Зилаксера были отменены психиатром в январе 2023 года.
По первому тесту - https://psytests.org/result?v=depA58H&b=458k4NAe2
Айше, по второму тесту Суммарный балл по тесту: 48
Очень высокий уровень тревоги. Советуем вам незамедлительно обратиться к специалисту.
Айше, Суммарный балл по тесту: 48
Алена, а какая причина отмены серенаты и зилаксеры?
Айше, я пила их почти год, заметила улучшение состояния и врач решил их отменить.
Алена, к сожалению, пора к ним вернуться. Вероятно в результате стрессов или из за того, что не было качественной психотерапии, состояние рецидивировало.
Айше, возможно стоит добавить еще какие-то препараты?
Насколько могла понять по описанию, у вас манифестировало треводное расстройство, при нем антидепрессант - основной препарат, так как он хорошо снижает тревогу. Серената отлично подойдет. Чтобы облегчить состояние уже сейчас вам добавят транквилизатор, алпразолам, например
Айше, спасибо большое! А Алпразолам какой дозировки?
Можно ли принимать его вместе с Атараксом или Атаракс лучше убрать?
Можно ли принимать его при бронхиальной астме?
Можно, алпразолам сильнее, по 0,5 мг 3 раза в день. Но не рекомендовано ари вождении авто
Айше, спасибо за рекомендации. Я сама работаю бухгалтером на фарм.складе, спросила сегодня в аптеке, говорят, что этого препарата нет в России, мол, он запрещен. Советуют заменить Грандаксином? Можно ли?
Я бы не доверяла таким специалистам) грандаксин может быть рассмотрен, по назначению врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала прием сертралина.
Так как тревогу мы снимаем атараксом, это в кого.
Но лечение - это антидепрессанты группы сиозс.
В первые две недели прикрываемся атараксом по 1/2 таблетки утром и днем и целую на ночь.
Если мало, можно по 1 утром и днем и 2 на ночь.
Наталья Дмитриевна, благодарю за ответ! А Грандаксином можно заменить Атаракс? Он сильнее по действию?
Можно!
Атаракс будет сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По описанию можно предположить наличие у Вас тревожного расстройства, оно лечится приёмом антидепрессанта.
Вам необходимо обратиться очно на приём к психиатру или психотерапевту для диагностики состояния и выписки рецепта.
Тем более, что ранее Вы уже принимали антидепрессант, сейчас у Вас идёт обострение. А Атаракс - это временное решение.