Консультация гинеколога /

Крупный плод и длинная шейка — вопрос №2267981

Здравствуйте.

Срок беременности по первому дню менструации - 36 недель и 1 день.
Сегодня была на платном УЗИ.
Сказали, что срок по узи на 37+ недель, плод крупный (3081кг), шейка длинная 45мм. Сказали, что сама вряд ли рожу. Что есть показания к плановому КС.
После УЗИ поехала в свою поликлинику, но там мне сказали, что по данным УЗИ нет показаний к КС, и в роддоме будут смотреть по факту, когда начнутся роды. И если что, то сделают экстренное КС. Но к 40 неделям вес плода уж точно перевалит 4кг.
Давление в норме, отеков нет (просто след от резинки носков).

Отсюда вопросы:
1. Есть ли показания к КС?
2. Как подготовить шейку, чтобы не пришлось ее стимулировать на родах?
3. Вообще, оцените, пожалуйста, мою ситуацию.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютных показаний к операции кесарево сечения нет.
Рекомендую вам проконтролировать сахар в крови.
На сегодня ограничить употребление быстрых углеводов, сладкого, мучного.

В домашних условиях на шейку матки повлиять нельзя.
Способ родоразрешения булут определять в род доме ближе к дате родов.
По УЗИ вариант нормы.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, глюкоза в норме - 3.48.
От глюк.тол. теста отказалась. Сдала гликированный гемоглобин-тоже в норме.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, абсолютных показаний к плановому кесареву нет. Если действительно будет крупный плод, то будут смотреть по ситуации. Шейка также может быть сейчас длинной, но мягкой и при эффективных схватках хорошо раскрыться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, как ей сейчас помочь подготовиться? Есть ведь какие-то способы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В домашних условиях пожалуй нет, разве что свечи Бускопан ректально с 39 недели на ночь.