Консультация акушера /

Узи 26 недель. Двойня — вопрос №2003182

Промежуточное узи между скринингами. До этого все было норм. Сейчас срок по месячным 25,4

1 плод 900г-все в норме. По фетометрии срок 25,4

2 плод-1кг. По фетометрии срок 26,3. Многоводие и расширены петли кишечника до 8мм. Посмотрели анус-есть.

Как все плохо? Надо ложится в стационар?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валентин, в этом листочке есть только измерения одного ребёнка
На другой стороне второго?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иаж никогда не измеряют у двоен
Это грубая ошибка
Врач должен измерять карманы
Непонятно где данные по второму плоду
Клиент
Кристина Викторовна, да, второй листок по второму плоду не сразу прикрепилось.
прикркпила. Там измерения по максимальному карману - 68мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А в первом иаж измерено

По весу малыши в норме абсолютно
В двойнях всегда кто-то меньше кто-то больше. У Вас абсолютно допустимая разница

Насчёт вод советую сделать контроль у другого врача
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! Не знаю, почему по второму плоду измерил ИАЖ ?насколько мне известно (не знаю, верно ли), но Иаж имеет большую частоту ложноположительных результатов. Поэтому лучше использовать определение высоты максимального вертикального кармана.

На следующей неделе сделаю контрольное узи у другого врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валентина
У двое только СУВ (карман) измеряют
А у одного плода более информативен ИАЖ

?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
8 мм - нормальные размеры петель кишечника.
Из подробности «25 недель, анус есть» - необходимость в госпитализации прямо не вытекает.
Думаю, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, как быть с многоводием? Это не причина ложиться в стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это верхняя граница нормы для этого срока.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! буду контролировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из описанного - необходимости в госпитализации нет
Через 1 неделю проконтролируйте кол-во вод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как по заключению УЗИ допплерометрические показатели в норме, в стационарном лечении нет необходимости. Рекомендую Вам пройти обследование на скрытые инфекции, повторить УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер. Не волнуйтесь, показатель по верхней границе нормы и требует только наблюдения в динамике. Выполните контроль узи через 10-14 дней.