Уплотнение внутри губы после операции
Здравствуйте, мне сделали операцию 17 июня на нижней губе гистология гиперкератоз, ранка зажила, корочки все слезли, образовался рубец твёрдый по типу мозоли. когда рубец трогаешь чувствуется что под ним внутри губы уплотнение как шишечка плотная подскажите пожалуйто это нормально после операции или нет?
Здравствуйте. Во время удаления образования формируется рубец на губе и такой же рубец формируется внутри губы. Окончательно рубец сформируется примерно через 12 месяцев и после этого все уплотнения исчезнут. Не болейте!
Игорь, спасибо вам большое никто мне толком ни чего внятного не говорил, ещё маленький вопрос переодически не всегда рубец поднывает как-то побаливает немножко беспокоит это нормально?
Вполне нормально, т к прошло еще мало времени после операции, а губа это очень деликатное место
Игорь, спасибо большое ато я переживала
Игорь, а на рубце беленькие корочки переодиски то убегаются то опять появляются ? такой грубенький мажу депантенолом.
Принятый ответ
Это такой своеобразный струп(корочка) под которым происходит заживление. Не переживайте!
Игорь, стараюсь не переживать. Спасибо за ваши понятные ответы
Здравствуйте, не переживайте постепенно уплотнение станет мягче, рубец формируется не только поверхностно, но и в глубине. Полное формирование рубца занимает около года., можно наносить на область рубца гель Ферманкол не менее 3 месяцев чтобы смягчить рубец.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо вам за за ответ все поняла, переживала очень и бывает побаливает слегка, спасибо большое за ответ.
Елизавета Александровна, подскажите этот рубец не как чистая губа а на нем как немножко беленькая кожица то слетает то опять немножко на рубце появляется мажу де пантенолом
Прикрепите фото рубчика пожалуйста
Елизавета Александровна, нету функции прикрепить фото
Елизавета Александровна, первое фото 5 дней назад второе вчера уже не такое выпуклое
Визуально с рубчик ом все хорошо, как струп перестанет отходить и обновляться, можно использовать средства от рубцов.
Елизавета Александровна, а депантенолом можно мазать
Елизавета Александровна, я мазала левомиколем когда заживляла а сейчас чем лучше будет обрабатывать
Можно депантенолом, Левомеколь не нужен
Елизавета Александровна, поняла спасибо
Елизавета Александровна, а можно мазать солкосерилом эту корочку или лучше не надо
Здравствуйте, достаточно депантенола, солкосерил не нужен
Елизавета Александровна, хорошо спасибо большое
Елизавета Александровна, здравствуйте чего-то я все переживаю по поводу этого бело жёлтого налёта на рубце или у меня уже что-то нервное, сегодня утром он опять был стала мазать депантенол он снялся это так и должно быть пока все не формируется или это не норма.
У Вас уже сформированный рубец, с ним ничего не случится. Увлажняйте губы депантенолом на ночь этого достаточно
Елизавета Александровна, а бело желтая корочка это норма, извените за назойливость
Возможно это проявление хейлита.
Сопровождает дефецитные состояния снижение ферритина, витамин Д.
Проконсультируйтесь у дерматолога.
Елизавета Александровна, хорошо спасибо
Ольга, здравствуйте ?
В данном случае могу сказать, что прошло слишком мало времени ⌛ с момента выполнения операции, поэтому болезненность ещё некоторое время будет сохраняться.
Рубец сформировался, но пока, скажем так, частично — опять же мало времени.
Спустя некоторое время всё нормализуется ?
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Здравствуйте, Ольга! Вы ощущаете рубцовые ткани , это нормально. Для скорейшего их рассасывания можете наносить на область рубца крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс тонким слоем 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо