Консультация терапевта /

Горят ноги жжение, ступеней — вопрос №2268801

Здравствуйте, моему мужу 36,лет. Хронических, заболеваний нет. Несколько лет подряд жалуется на, жжение в, ступнях, тяжесть, ноги горят.иногла бывает ломота ног. ( всё эти симптомы только в летний период) варикоза ,грибка,и тд нет и никогда не было. Лишним весом не страдает. работа сидячая подскажите с чем может быть связано , к какому врачу обратиться, и что обследовать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите самостоятельно проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет вообще ничего не проходили
Муж, работает на жд. Мед, комиссию раз, в, год стабильно, а, так ничего. С такой, проблемоц уже более 5,лет. Не может спать, ноги горят, (ступни) обматывает мокрым полотенцем. А так на ощупь ноги обычной температуры. Весной, зимой, осенью, всё ок. Ноги не горят. Только летом

Терапевт
Часто из-за дефицита Витаминов группы В12 , возможны такие симптомы которые Вы описываете.

Рекомендую сдать кровь на Витамин В12 , С-реактивного белка , АЦЦП , АСЛО , Ревматоидный фактор.

Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, он очень много, часов находится в обуви по 24 часа а то и больше. Зима, лето не важно
Терапевт
Отредактировал ответ выше⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо сдадим анализы обязательно. Скажите а, если дефицит витаминов почему проявляется клинически только в летний период?
Терапевт
Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином B12, всё-таки летом мы кушаем меньше из-за жары.
Терапевт
Здравствуйте, Марина! Такие симптомы характерны для нейропатической боли. С дефицитом витаминов В это не связано, если только Ваш муж не вегетарианец.
Вашему мужу необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей. Такая патология требует наблюдения у невролога. В таких случаях обычно назначают габапентин 300 мг 1 раз в день на 3 дня. Если симптомы сохраняются , дозировка повышается на 300 мг каждые 3 дня до достижения той дозы, при которой симптомы купируются, но не более 1200 мг/сутки (по 300 мг 4 раза в день). Курс приёма - 1 месяц. Отмена препарата происходит так же постепенно - доза уменьшается на 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте,, а, почему эти симптомы проявляются только в летний период? Как вообще понять например при приёме препарата, помогает ли он, если зима/весна/осень нет таких ощущений
Терапевт
Почему такое случается с Вашим мужем именно летом, я точно не скажу. Вероятно, летом изменяются какие-то условия. Ношение неудобной обуви, или возрастает физическая активность, или меняются условия работы? В целом, такие симптомы сами по себе имеют преходящий характер, могут исчезать и появляться снова.
Помимо нейропатии, симптом жжения в стопах также может говорить о нарушении кровообращения в нижних конечностях, но в этом случае на первое место обычно выходит боль, которая усиливается при физических нагрузках, ходьбе (подтвердить диагноз можно с помощью УЗИ артерий нижних конечностей). Также есть синдром Гопалана, когда такие ощущения связаны с недостатком пантотеновой кислоты, усиливаются по ночам. Проявляется это при хронических заболеваниях, таких как сахарный диабет, алкоголизм, заболевания печени, гипотиреоз. Вы пишете, что Ваш муж не имеет хронических заболеваний. Но я допускаю, что он просто может быть недообследован.
Клиент
Анастасия Владимировна, возможно не, до обследован
Сах, диабета точно, нет. Работа одинаковая в, любое время года. Он, водит поезда
Терапевт
Что касается эффективности лечения, обычно эффект наступает в первые несколько дней. Сейчас как раз лето, и раз Вы обращаетесь к этому сайту, значит симптомы беспокоят Вашего мужа сейчас, поэтому будет нетрудно отследить, насколько эффективно лечение. Однако я бы посоветовала всё же начать с дообследования, и помимо вышеперечисленного (ЭНМГ и УЗИ) сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ и липидный профиль. Если всё же допускаете дефицит витаминов, то также на витамины группы В
Клиент
Анастасия Владимировна, те, Гебапентин можно начать пить сейчас. Его месяц пить п, дальше что. (Паралельно будет обследоваться)
Терапевт
Дальше постепенное снижение дозы. И если не будет эффекта, можно будет попробовать приём пантотеновой кислоты 500 мг 1 раз в день также 30 дней. Результаты обследований Вы сможете загрузить и сюда, но в любом случае стоит показаться очно неврологу.
Терапевт
Так или иначе, лучшим решением будет сначала дообследоваться, а уже затем принимать решение о лечении. Но если симптомы совсем невыносимые, попробуйте начать лечение до результатов анализов