Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №2269198

Здравствуйте! Ребенку 5 мес., за месяц набрал всего 50гр. Сейчас рост 66см, вес 6550гр. Только на ГВ. Стул 1-2 раза в день, писает много. Питаюсь как и раньше-без ограничений. Наш педиатр говорит вводить прикорм-каши. Стоит ли так рано вводить прикорм? Нужно ли докармливать смесью? Может стоит сдать какие-то анализы?

Возраст: 31

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, с каким весом родился ребёнок? Как кушает? Через сколько примерно по времени кушает? Воду даёте?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, родился 3280гр., воду не даю. Кормлю по требованию, примерно каждые 1.5-2 часа, ночью тоже часто стала кормить, так как плохо спит.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ваш вес должен быть в пределах 7200, по весу недобор. Кормите вы правильно. Сделайте контрольное взвешивание до и после кормления, высчитать примерно сколько ребёнок высасываети определить нужен при докорм смесью.Контроль веса через 2 недели сделайте. По поводу прикорма лучше начинать с 6 месяцев.
Педиатр
Добрый День

А за прошлый месяц какая прибавка была?
В этот месяц не болел простудными заболеваниями? Кишечной инфекцией?

К полугоду ребёнок должен как правило удвоить вес при рождении.
К году утроить.

Прикорм можно начать вводить с каш, если у ребёнка есть готовность к вводу прикорма
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетит за вашей едой, может пытаться схватить

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в прошлом месяце 500гр. Кишечными инфекциями не болели, но делали третью прививку от ротавируса.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сделать контрольное взвешивание, взвесьте ребенка до кормления и после и оцените сколько он съел из груди.
Каши безмолочные можно начать вводить( гречневую , рисовую , кукурузную)
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воду давать рекомендую обязательно 30 мл на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жарко. Каши уже вводить можно, начиная с безмолочных безглютеновых. Начинать с полчайной ложечки. Ферментам нужна вода для активации, потому как это белковые структуры. Рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, на упаковке написан возраст с которого разрешён тот или иной состав. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если у малыша есть интерес к еде
Модно начать прикорм
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Смотреть на реакцию организма
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Через 2 недели после введения прикорма взвесить малыша