Подозрение лишая в голове

Здравствуйте 🌺, подскажите пожалуйста 2 недели назад вылез лишай на грудь у ребёнка . Мы обратились к дерматологу сказали что стригущий лишай прописали нам 2-х% йод , мазь травокорт , в обед просто мазать на ночь делать компресс, мы все делали как назначили . Лишай прошёл … потом вылез на руке были сегодня у педиатра так как все дерматологи в отпуске ближайший приём 5-ого числа . Педиатр сказал что это лишай . Потом я обнаружила у ребёнка проплешину на голове . Вот теперь переживаю что на голове тоже лишай . Записались аж на пятое число сдать анализ , так как это самый ближайший приём . Вот подскажите пожалуйста что мне делать до 5-ого числа чтобы не стало хуже . Ребёнку 2 года

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Прикрепите пожалуйста фото очагов.

Татьяна, прикрепила

К сожалению, похоже, учитывая лишай сейчас , то очаги его
Как вам поставили диагноз - соскоб брали и в лампу Вуда смотрели?

Татьяна, нет … 5-ого числа пойдём

Необходимо лечение только после осмотра в лампу Вуда и соскоба.
Обязательно состричь по периферии 1 см от очага на голове волосы.
Далее рр бетадина 2 р в день 2-3нед. Наружно крем тербинафин 3 р в день 3нед.
Не мочить.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Вам необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, далее приём гризеофульвина, это Противовогрибковый препарат, обязательно при очагах на волосистой части головы.
Ежедневная смена Наволочки.

Татьяна, поняла . Большое спасибо за ответ ?

На здоровье!

Принятый ответ

Причина выпадения волос может быть разная.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Если подтвердится -назначают лечение внутрь, если нет - другое обследование
Не стоит спешить в данном случае

Александр, поняла. Большое спасибо ?

Принятый ответ

Яна,здравствуйте
По данному очагу сложно сказать,это может быть и алопеция и действительно микроспория ,я бы вам рекомендовала не мыть голову до анализа,а там сдадите соскоб и осмотрите в лампу Вуда и уже будете решать с лечащим врачом.

Светлана, поняла . Большое спасибо ?

Яна,на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Необходимо попасть в КВД
Пройти осмотр в лампе Вуда
Сдать соскоб и посев на грибы
Если будет возвожность пролечиться лучше в условиях стационара
С врачом определиться с тактикой
Не начинайте лечение

Виктория, поняла . Большое спасибо ?

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.

Здравствуйте, нужен очный осмотр , взятие соскоба и свечение в лампе