Консультация логопеда /

Дисграфия у взрослого — вопрос №2269629

Добрый день, меня зовут Юрий, мне 40 лет, с недавних пор (6-5 мес) начал замечать, за собой особенность, что при наборе текста на компьютере часто меняю буквы в словах. "напирмер вот атк". Прочитал про дисграфию в интернете, и в целом, не похоже, чтобы у меня проявился именно этот недуг, поскольку это единственный симптом. Ручкой я пишу очень редко в силу профессии, по этому статистических данных за рукописный текст я не собирал. Однако в последнее время симптом стал всё навязчивее и приходится перепроверять набранный текст. Кроме того, и самое главное, почему задаю вопрос, не может ли этот симптом быть сопутствующим для каких-то иных патологий. Не то чтобы я переживал по этому поводу, потому что чисто технически у меня есть несколько возможных объяснений не связанных с патологическими состояниями, например банально стала садиться батарейка на беспроводной клавиатуре и нажатие клавиш обрабатывается с задержкой, или также где-то читал, что человек думает быстрее, чем пишет и как следствие если он погружен в свои мысли, то могут быть подобные ошибки. Однако, полностью списывать возможность заболевания я не могу так как не обладаю статистическими данными, которые возможно есть у вас. Стоит ли мне начать беспокоиться и обратиться неврологу например, или еще к кому-то, или как правило сам по себе подобный симптом практически не встречается, тем более у взрослых, и следует разобраться со своим окружением (поменять клавиатуру, попробовать писать ручкой, чтобы понять, не механического ли характера проблема). Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: подтвержденные отсутствуют, но нельзя исключать каких-то проблем с ЖКТ или с почками. К остальному претензий нет.

Логопед
Здравствуйте. В первую очередь, конечно, нужно узнать, есть ли эта проблема на письме от руки. Попробуйте написать текст, переписав его откуда-то и далее - просто записать мысли, придуманные вами. Есть ли ошибки на письме в таком случае?
На самом деле с печатанием даже у меня похожая проблема присутствует. Но дисграфии у меня нет - при письме от руки таких ошибок не наблюдается. Дело в том, что пропечатывание символа, любого - это одно и то же движение - нажатие на кнопку. При быстром печатании мы можем его совершать не в той последовательности. Дисграфия диагностируется именно на материале рукописного текста.
Если на письме от руки будут прослеживаться те же проблемы - в первую очередь вам нужно будет обратиться для обследования к неврологу.
Логопед
Если на письме от руки ошибок нет - и они появились внезапно только при печатании - это не является дисграфией, но, возможно, может быть связано с утомляемостью, истощаемостью психических процессов. Попробуйте замедлить темп печатания или обратиться к неврологу для диагностики.

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Я не думаю, что это дисграфия. Она не появляется внезапно. А механические ошибки при печати связаны с утомляемостью, быстрым ритмом, спешкой. Попробуйте спокойно переписать какой-нибудь текст от руки в качестве самопроверки.