Антикоагулянты после трепанации при злокачественном новообразовании
Добрый день, в июне 2024 проведена трепанация теменной области при злокачественном новообразовании головного мозга. На ЭКГ обнаружили фибрилляцию предсердий. Можно ли принимать антикоагулянты - эликвис или ксарелто учитывая операцию на гм и онкологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Анализы по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте, для того , чтобы определиться с назначением антикоагулянтов надо считать баллы по шкале чадс васк, оценить геморрагические риски.
В целом, прием возможен. Не исключается и уменьшенная доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно надо оценить риски геморрагических осложнений, риски тромбообразования, также осмотр нейрохирурга с оценкой рисков после операции.
Он ко пациентам обычно подбирается доза эликвиса