Темный налёт на щубах

Около 3 месяцев назад обнаружили на зубах чёрный налёт. Что это может быть? Какие причины? Как лечить? Как предотвратить дальнейшее наитие? Ребёнку 1,6 месяцев. Буду очень благодарен за консультацию!!!

Принятый ответ

Здравствуйте ребёнок сейчас соску сосёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена, нет. Он практически и не сосал никогда

Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Со стулом нет проблем

Посеребрение у стоматолога нужно выполнить
Приучать нужно чистить зубы
Даже если он просто будет возюкать щеткой по зубам уже будет эффект чистки

Принятый ответ

Здравствуйте, причина у ребенка может быть в дисбактериозе кишечника, поэтому в первую очередь необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз, а также желательно общий анализ крови, кровь на СРБ, мочу,и консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, это , вероятно, налёт Пристли.Сам по себе не страшен, но нужно найти причину.Ребенок не получает препараты железа?Чистка регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Яна, препараты никакие не даём. Чистить зубы в таком возрасте пока очень сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Но даём каждый день яблоко и детское фруктовое пюре

Здравствуйте! Ребёнок принимает препараты железа или какие либо другие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Нет. Но ест по яблоку в день и пюре из банки

Зубы чистите регулярно?
Причин налеты у детей немного:приём железа, дисбактериоз, кариес, налёт Пристли.
Железо исключается. В таком случае это либо неудовлетворительная гигиена, либо дисбактериоз(неоьходимо сдать анализ кала), либо налёт Пристли-возникает из за бактерий, которые выделяют пигмент.это проходит с возрастом и не переходит на постоянные зубы.

Добрый день! Это налет Пристли, который образуется из бактерий, обитающих в ротовой полости у здоровых детей. Может появляться после лечения антибиотикамиили препаратами железа. Кроме эстетической стороны, в целом, не опасен, и не вызывает кариес. На постоянных зубах его не будет.
Можно провести очистку налета у стоматолога.

Добрый день, если со стулом все в порядке и ребёнок чувствует себя хорошо, то такой налёт - это только косметическое неудобство. Когда ребёнок станет постарше, можно будет отвести его к стоматологу для плановой чистки, так как сами вы такой налёт не уберёте. Он свидетельствует о том, что в момент его появления был дисбактериоз ротовой полости, который уже мог самостоятельно купироваться, просто налёт уже сам пройти не может. Причиной дисбактериоза ротовой полости могло быть транзиторное снижение иммунитета, в следствие разных причин, может быть, смена климата или контакт с болеющими, какой - нибудь стресс и т д.

На дисбактериоз сдавать не нужно, он ничего общего не имеет с вашим налётном.Если медикаменты исключены, то просто провести плановую чистку у стоматолога.эТо частое явление у деток.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это налет Пристли,однозначно.И для вашего возраста это норма.Хотя я бы сказала и для детей постарше это норма,организм растет и развивается.Все что требуется это обычная гигиена полости рта по возрасту(щётка и паста).Никак е анализы по этому поводу сдавать не нужно.Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это пигментация зубного покрытия
Можно обратиться к стоматологу для профессиональной гигиены полости рта или самим содой чайной почистить,станет лучше,но через какое-то время окрашивание вновь вернётся
Ничего страшного для зубов в этом нет
Соски,бутылки,ночные кормления,сосания пальцев,языка-не должны быть в этом возрасте)
Гигиена-как обычно,два раза в день с пастой и шеткой
Можно чередовать обычную пасту с фтором с пастами с ферментами(сплат)
Всего хорошего)

Считаю соду и любые проф.гигиены у врача-стоматолога травматичным фактором для незрелой эмали зубов этом возрасте.Поэтому обычная домашняя гигиена по возрасту и больше не нужно никакого "велосипеда" придумывать не нужно.Эстетический момент думаю тут не так важен(если ребенок ,например, моделью не работает).

Профессиональная гигиена не является травматичной,если выполнена профессионалом.
Понятие «незрелая»эмаль вообще сомнительное.
Тогда кислоты от фруктов и ягод должны разрушить эту «эмаль» после однократного приема в пищу!!!хм

Здравствуйте!
В Вашем случае данный налет является следствием неудовлетворительной гигиены полости рта.Чистку нужно начинать с появления первых зубов,и это не трудно в этом возрасте,просто берете щетку с пастой и утром и вечером чистите ребенку сами сначала,а в конце предлагаете ему самому попробовать.Это нужно делать обязательно,иначе это приведет к ранней потере зубов.Яблоки и фруктовое пюре не являются средствами гигиены.