Консультация стоматолога /

Темный налет на зубах — вопрос №1594222

Здравствуйте! Сделала чистку зубов и сразу начал образовываться темно-коричневый налет на нижних передних зубах. Пришла к стоматологу, она их еще раз почистила и сказала, что это из-за мирамистина, которым она назначила полоскать, так была сильная кровоточивость десен. Но это налет все равно возвращался, то меньше, то больше и только на этих зубах. Спустя полгода он стал постоянным и уже не исчезает. Такое первый раз после чистки. Это повреждена эмаль? Чистку я делала на грудном вскармливании. (возможно беременность и ГВ повлияли на истощение запасов минеральных веществ и эмаль стала уязвимее?) Как теперь проводить чистку зубов?

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте а вы не замечали может какой нибудь продукт или что то пьете новое постоянно? Фото можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, ничего не менялось. Жила в том же городе, пастой пользовалась уже несколько лет одной и той же, препараты железа иногда пила, но их я пила и в беременность и это просто капсулы (не жидкие типа тотема). В прошлую беременность тоже их пила. Изменений особо не было. Фото прикрепила.

Стоматолог
В очередную чистку этих зубов, можно их по лучше заполировать чтоб более гладкие были и меньше было возможности за что цепляться налету. А так из случая работы моей была у меня одна пациентка у нее на верхних зубах так было, но она подметила что если она выпивала хотя бы пару глотков красного вина, сразу этот надет появлялся. И каждый раз приходила чистить только эти два зуба, просто щеткой у стоматолога он счищается, комплексаная чистка тут не нужна и еще попробуйте может перейти на электрическую зубную щетку прям тщател но эти места чистить может тоже будет лучше эффект
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации прикрепите, пожалуйста тут на сайте,четкие разборчивые фото зубов в области ,где образуется налёт . Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Фото прикрепила, но четкие не получились. Поэтому не знаю насколько это улучшит понимание)))
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд тут , на фоне особенностей строения прикуса, затруднено самоочищение зубов,которое автоматически происходит при еде. Образуются мёртвые зоны ,в которых откладывается пигментный налёт, возможно от кофе, сигарет. Если вообще возникает быстрое отложение зубных камней и мягкого налёта,это может быть связано с особенностями объмена веществ и работы ЖКТ. Нельзя исключать и строение эмали ,не совсем ровное. Это если мы не берём в расчет, не очень качественно проведенную профессиональную гигиену полости рта. Если образованию налетов способствует структура эмали ,то есть специальные материалы ,которые позволяют ее сгладить. Если налёты возникают на фоне проблем с ЖКТ или объменом веществ,то надо стабилизировать эти проблемы. В любом случае пробуйте отрегулировать домашнюю чистку зубов. При таком прикусе это не всегда просто ,но возможно. Есть специальные растворы - красители ,которые наносятся самостоятельно на зубы и показывают места ,в которых гигена была проведена недостаточно. Есть такой колор тест номер 3 раствор для диагностики качества чистки зубов в домашних условиях. Поищите в интернете. Пробуйте улучьшить домашнюю гигиену. И поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,чтоб исключить наличие структурных особенностей строения эмали , которые могут способствовать развитию налёта. Это если не очень доверяете своему стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Такое бывает,если пользоваться хлоргексидином,пастах или ополаскивателях с ним
Витамины,железо принимаете?от него такой характерный темный налет быстро появляется
Также ,если меняли место жительства вода бывает такой налет создает
Чистить надо также,на чистку к стоматологу раз в 6-12 месяцев по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, в образе жизни не менялось. Тот же город, та же паста несколько лет. Препараты железа иногда пила, но их я пила и в беременность и это просто капсулы (не жидкие типа тотема). В прошлую беременность тоже их пила.
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепила
Стоматолог
Это налет,не поврежденная эмаль
Иногда возникает из за нарушения микрофлоры
Антибиотики не пили,стул нормальный?
Стоматолог
Доброго времени суток. На повышенное образование налёта может влиять много факторов: применение мирамистина/хлоргексидина, чистка зубов отбеливающей пастой на постоянной основе, приём препаратов железа, тем более если в жидком виде, плохая вода. Сфотографируйте нижние зубы и прикрепите к вопросу, чтобы было больше информации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, вот я и хотела бы понять из-за чего так произошло, потому что как сказал врач не использовать мирамистин, я больше не стала. А налёт то уходил, то возвращался. А все остальное в образе жизни было прежним. Поэтому хотелось бы понять как теперь дальше действовать. Может нужно кальций пить или другие минералы или что наносить на зубы. (Фото прикрепила).
Стоматолог
Спасибо за дополнительную информацию. Какой пастой пользуетесь? Зубную пасту можно поменять, тем более если вы пользуетесь одной на протяжении долгого времени. Присмотритесь к пастам фирм ROCS, Elmex, Biorepair, но не используйте отбеливающие. Так же ещё одна из возможных причин быстрого появления налёта после гигиены может быть то, что зубы не до конца заполировали. Особенно это играет роль при чистке аппаратом airflow (вода с воздухом и порошком подаётся под давлением). Если эмаль после этого не дополировать, она останется немного шершавой и налёт соответственно задерживается быстрее.
После гигиены желательно дня 3 придерживаться «белой диеты». Ограничить приём красящих продуктов.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, чтобы было понятнее. Такое бывает, когда плохо заполированы поверхности зубов после чистки, если употреблять пигменты ( крепкий чай, кофе, сигареты( наверное не ваш случай, если на ГВ), препараты железа). Такое от антисептиков тоже может быть. Если прикрепете четкое фото, можно будет понять окрашивается сама эмаль или появляется налет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за пояснение. Фото прикрепила. Но наверно по нему не очень понятно такой сложный вопрос.
Также врач сказала, что нет ограничений по красящим продуктам, но я по привычке сутки точно ограничение соблюдала.
Детский стоматолог, Стоматолог
По фото хорошо видно, это налет, не повреждение эмали. Все таки склоняюсь к плохой полировке+ воздействие пигмента. Есть что-то из вышеперечисленного в вашем рационе? Такой налет может давать в том числе чай пакетированный
Стоматолог
Здравствуйте,
если после скалера и air flow плохо отполировать- налет будет "прилипать" быстрее. Хотя даже на хорошо отполированную поверхность налет со временем откладывается, прогсто не так быстро( чай,кофе, соевый соус и др. красящие продукты делают свое дедо(поэтому после чая и кофе обязательно нужно полоскать просстой водой хотя бы).
Мирамистин и хоргексидин такой интенсивный налет не дают , да и препараты железа и висмута тоже(после них окрашивание есть, но меньше).