Высокая температура повторно заболел

Здравствуйте, ребенок 2.9 заболел, по назначению врача пропили анаферон , синупрет, туалет носа, ромашка. В пт должны были выписать, но т.к симптомов не было поехали на озеро (вт) на следующий вернулись(ср), в ночь на чт поднялась температура и держалась на протяжении дня, вызвали врача, он ничего не назначил , сбивать нурофен цефекон и все. В пт сдали кровь и зашли в кабинет экстренной помощи , подозрение на энтеровирус , сделали рентген легких все чисто, назначили панцеф и аципол , по анализу крови врач сказал что не большие отклонения ( что это может быть? Температура доходила до 39.7, сбивалась тяжело , сейчас после антибиотика только днем поднимается

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Явных ,выраженых признаков бактериальной инфекции нет ( нейтрофилы ,превышают лимфициты в норме наоборот , это только говорит о начале бактериального процесса).
Антибиотик пропить 7 дней.
Лор не смотрел ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, температурный хвост может сохраняться до10-14 дней
Курс антибиотика нужно пропить
Явных признаков бактериальной инфекции по анализам нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ пересдать дня через 3, явных бактериальных наслоений инфекции нет.
Мочу не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,8 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты -0,1 данный показатель повышается при вирусной инфекции
Нейтрофилы - 3,4 преобладают над лифмоцитами -1,3 в возрасте ребенка должно быть наоборот, это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет выраженного повышения лейаоцитов, нейтрофилов) Кровь вирусно- бактериальная.
Если прием антибиотикткриальных препаратов начали, рекомендую закончить курс. Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема препарата.
- Гемоглобин-122 г/ л норма , эритроциты в норме, но снижены эритроцитарные индексы ( МСV, MCH) .Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-225 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых
Как на данный момент чувствует себя ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Антибиотики допить до конца

Эльнура Назимовна, появилась мелкая сыпь от ушей и до шеи, я подумала что это аллергия на антибиотик. Можно ли вообще детям давать панцеф? Он с 12 лет

Прикрепите фото сыпи

Эльнура Назимовна, загрузила

Панцеф дозировка 8 мг на кг в сутки
По фото больше похоже на потницу
Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна, потницы точно быть не может