Диарея утром
Добрый день. Каждое утро жидкий стул уже 3 месяца, в течении дня нет. Ранее был геморрой, вылечен. Когда принимаешь Энтерол, становится немного лучше. Это происходит не в зависимости от съеденной пищи. Что принять?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Боли в животе ?
Антибиотики как давно принимали ? После чего стали отмечать такие симптомы ?
Екатерина, болей в животе нет, антибиотики не пили
В таком случае рекомендую пройти обследования:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
На данный момент диета foodmap 2 недели
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
При учащение стула можно добавить смекту по 1 пакт 3 раза в день .
Коррекция терапии после анализов .
Екатерина, прикрепила результаты анализов, что делать дальше?
По узи признаки застоя желчи .
По анализу крови повышен билирубин за счет непрямой фракции , ранее синдром Жильбера исключали ?
Екатерина, нет не исключали, ранее никаких проблем не было
Екатерина, чем можно вылечить застой желчи?
Застой желчи лечится урсосаном , но вам надо сначала разобраться с кишечником , далее уже нормолизовывать желчеотток .
Дополнительно нужно сдать анализ на синдром Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно просто маскировать симптомы препаратами, энтерол противодиарейное средство, эффект от него будет, но временный. Так же можно к пище добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь), они тоже поспособствуют закреплению стула.
Но всё же, лучше дообследоваться и определится с причиной проблемы. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете жидкий стул? Какие обследования выполняли за это период?
Марина, жидкий стул ни с чем не связываем, антибиотики не пили. Результаты анализов прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте.
С чем связываете начало? Антибиотики принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться, сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, ггтп, щф, амилаза, липаза.
копрограмму, кал на яйца глист методом парасеп.
УЗи брюшной полости
Фекальный кальпротектин.
Дыхательный водородный тест.
Начните принимать креон 25 тыс 3 раза в день 14 дней
энтерол 1т 3 раза в день 14 дней.
Хайшат, дообследовались. Результаты узи и анализы прикрепили. Что принимать далее?
Повышены фракции билирубина.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.