Пропал лепет
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев и 10 дней. Стала замечать, что у него пропал лепет. Лепетал примерно с 7 месяцев бабаба, мамама и шопотом папапа. Были иногда дядядя. Сейчас у него это пропало, я не замечаю как раньте , он просто кричит сейчас, визжит. Больно спокойный стал в течении дня, под вечер активный. Очень переживаю. И не понимаю, на имя он реагирует уже или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для малыша этого возраста характерен так называемый "откат" в навыках
Это временное явление, постепенно всё нормализуется
Первые слоги, слова, реакция на собственное имя появляются к возрасту 12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! вашем возрасте важна оценка физического развития . скажите пожалуйста какие навыки ребёнок приобрёл?
Алена Алексеевна, переворачивается во все стороны и с живота на спину. Ползает по-пластунски с 7,5 месяцев. На четвереньки встает, но недолго стоит и раскачивается, по секунд 10. Опоры на ножки особо нет еще. Но мы под наблюдением невролога. Гипотонус
Алена Алексеевна, пытается сесть.
Временный откат, такое бывает , повода для волнения нет! Занимайтесь лфк, гимнастикой , можно на футболе . Массажи , развивайте крупную мелкую моторику . В год очно покажите ребенка детскому неврологу для оценки неврологического статуса .. растите здоровыми ?
Алена Алексеевна, ну у нас через 3 месяца реабилитация в стационаре. Поэтому до года невролог его осмотрит. Но в недавнем стационаре говорили, какой болтливый и в какой-то момент пропало
Повода для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это является нормальным этапом развития речи. Лепет пропадает и появляются крики,похожие на крик "птеродактиля". Затем уже начнут появляться осознанные слова. На данный момент повода для беспокойства нет. Только динамическое наблюдение
Анастасия Юрьевна, ну да, он бывает заорет так во весь голос «ааааааа» что аж краснеет от крика.