Получил ожог от бетона, в больницу не обращался, как лечить. Домашних условиях
Вчера заливали бетон, получил ожоги на ногах и пальцах рук,что делать как лечить, могу отправить фото ожога
Здравствуйте , Первая помощь
1. Удалить бетоновую смесь:
- Немедленно снимите любую одежду или обувь, которая была в контакте с бетоном.
- Очистите кожу от остатков бетона, избегая распространения вещества по поверхности кожи.
2. Промывание кожи водой:
- Промойте пораженные участки большим количеством чистой воды в течение не менее 20-30 минут.
- Важно делать это быстро, чтобы минимизировать воздействие нанёсшего вред вещества.
Оказание первой медицинской помощи
1. Промывание водой:
- Продолжайте промывание под прохладной проточной водой.
2. Оценка степени ожога:
- Поверхностные ожоги: Кожа красная и болезненная.
- Глубокие ожоги: Образование волдырей, участки кожи могут быть белыми или обугленными, менее болезненными из-за повреждения нервных окончаний.
Домашнее лечение
1. Обезболивание:
- Принимайте обезболивающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен, для уменьшения боли и воспаления.
2. Местные средства:
- Нанесение гелевых средств с алоэ вера или антисептических мазей (напр., серебряную сульфадиазиновую мазь) для предотвращения инфекции и ускорения заживления.
3. Повязки:
- Закрывайте ожоги стерильными повязками или бинтами, чтобы предотвратить заражение. Меняйте повязки ежедневно или когда они загрязнятся.
Профессиональная медицинская помощь
1. Обратитесь к врачу:
- При ожогах второй и третьей степени, когда повреждения глубже поверхностного слоя кожи.
- При образовании волдырей и язв, особенно если они покрывают значительную площадь.
- Если появляются признаки инфекции (покраснение, отёк, гной, ухудшение боли).