Консультация детского хирурга /

Воспалился край большого пальца на ноге — вопрос №2270032

Добрый день! У ребенка воспалился край большого пальца на ноге, если нажать, то иногда влажный становится, жидкость выходит и немного болит. Что делать ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Это паронихий (воспаление околоногтевого валика), развивается из-за того что неправильно обрезается ногтевая пластинка. Ноготь необходимо обрезать прямолинейно, без закруглений.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином 3-4 раза в день.
Ванночки с солью 1ст ложка соли на 1л тёплой воды 3-4 раза в день 10-15 мин.
Ибуфен или Нурофен в возрастной дозировке в качестве обезболивания
После ванночки мазь Левомеколь.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Похоже на паронихию.
Делайте ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
Все пройдет.
От мазей будет только хуже, они запирают инфекцию.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Татьяна, к большому сожалению дело не только в паронихии.
Да, есть воспаление околоногтевого валика.
Но я подозреваю, что дело во вросшем ногте.
Рекомендую попробовать схему лечения и если улучшений не будет, то надо будет оперировать.
1. ванночки с ромашкой по 3 раза в день
2. следом накладывать мазь Левомеколь на ватном диске по 2-3 раза в день
3. брызгать Йодопирон по 2 раза в день
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Это паронихия. Солевая ванночки на 10 минут, обработка бетадином, мазь левомеколь, повязка. Повторять 2 раза в день 5-7 дней.