Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2270141

Здравствуйте. Мой сын родился на 29 неделе (была преэклампсия). В роддоме давали смесь нутрилон для недоношенных. Через месяц начались сильные мучения с животом. Не помогало ничего. Анализ на углеводы 1,6%. Педиатр перевела нас на безлактозную смесь. Все наладилось, но перестал нормально прибавлять вес и был вечно голодный. Потом нас опять перевели на нутрилон для недоношенных. Месяц более менее, потом опять сильнейший запор, в туалет без свечек и трубочек никак, ребенок постоянно орал от боли. Попробовали перейти на нан супрем. Потеря веса. Опытным путем поняли, что если в смеси белка меньше 1,6 он теряет вес. В итоге начали есть нутрилон аминокислоты. Все прекрасно было с животом, сам в туалет ходил, забыли про свечки и боботики и про колики. Набор веса хороший. Сейчас сыну 7 месяцев, весит 6700. У нас прикорм хороший уже. И вот он видимо раскушав другие вкусы, отказывается теперь от этой смеси…выпьет ее 70 мл и все…а это получается прием пищи на ночь и утром. Ну какой тут вес будет, когда он норму перестал брать.
Хотим пробовать перейти постепенно на обычную смесь. Педиатр нам говорила попробовать нан гиппоаллергенный-он от него мучается коликами. Нутрилон легкая переносимость-срвгивает по 10 раз от 30 мл даже. На какую можно попробовать ещё перейти смесь чтоб и белки там были для веса, но и чтоб по ступенькам правильно? Вообще мне понравилась смесь нутрилон дуо там белка 1,6. Но она уже обычная, так же нельзя сразу пробовать на обычную?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У Вас очень резкие переходы, с одной смеси на другую.
В кале нет прожилок крови, высыпаний на лице, теле?
При лактазной недостаточности, если она транзиторная, резко заменять смесь на безлактозную не советуют, свои ферменты не будут вырабатываться, а предлагают обычную терапию колиф или лактазар
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдавали копрограмму. Прожилок крови нет. Переходили не резко. Это все пробовалось в течение всего периода. На аминокислоте мы с марта уже. Только вот в 6 месяцев попробовала ввести по 30 мл нутрилон легкая переносимость и вот недавно в 7 месяцев, сильные срыгивания пошли от неё. На теле высыпаний нет, немного на лице. Но они больше с прикормом начались. Просто аминокислотную он уже не хочет брать вообще…а тогда по объему мало питания выходит

Педиатр
Каким объёмом прикорм у Вас?
С аминокислот не советую переходить на обычную смесь.
Даже лучше пока на ней остаться. Затем уже на частичный гидролиз перейти.
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашу ест 160 мл смеси я наливаю. Мясо 35 гр, овощное пюре может 80 гр баночку съесть, может 2 баночки съесть, может пол банки и всё. Фруктовое пюре 70 гр. допоить смесью после сложно. Когда утром и на ночь идет одна смесь выпивает 70 максимум 90 мл и убирает бутылочку. Хотя раньше 170 мл пил этой смеси
Педиатр
200 мл примерно одно кормление должно быть, если кушает меньше, не насилуйте, значит наедается. Зубы не лезут?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 200 не получается ни в какое кормление. Насильно не пихаю. Зуб с 4,5 месяцев лезет но никак не вылезет ещё
Педиатр
Можно проводить взвешивания раз в неделю. Смотреть динамику прибавки веса, если набор будет, то ничего страшного.
Пусть так кушает.
Ночных кормлений нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, взвешиваем каждый день, у нас весы медицинские. Вес скачет то плюс то минус. В целом набор есть конечно. Ночных нет давно. Спит, если разбудить все равно пить не будет, будет либо плакать либо спать с соской во рту
Педиатр
Каждый день не надо взвешивать, это не информативно.
Раз в неделю достаточно.
Педиатр
Здравствуйте.
Считаю, что Вам очень рано переходить на обычную смесь. Она вводится минимум на 6 месяцев
Кушайте лечебную до года,( так как ребёнок недоношен)а потом переход на частичный гидролиз( ГА или комфорт).

Делайте кашу на смеси, добавляйте по ложке в овощное пюре, чтобы поддерживать калорийность питания.
Смесь попробуйте предложить из поильника, а не бутылки или кормите с ложки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашу на смеси делаю да. Из поильника пробовали, не хочет. Я бы вообще его спокойно кормила до года аминокислотами если б он ее хорошо ел. После еды другой вообще не берет нисколько не хочет, получается эту смесь только с кашей можно дать и утром и на ночь 70 мл выпивает…и больше никак ему ее не дать, до прикорма хорошо пил ее
Педиатр
Я Вас понимаю, но на обычную смесь даже профилактической линейки переходить рано, да и нет гарантии, что ребёнок и от неё не откажется.
Такое бывает при введении прикорма.
Такие дети уже к году переходят на общий стол.
Поэтому, если ребёнок хорошо и усваивает прикорм( нет проблем со стулом, животом), наращивайте прикорм, а смесь даём по аппетиту
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша очень много раз была смена смеси, это тяжелая нагрузка на ЖКТ.
Рекомендуется кушать лечебную смесь до года, переходить на обычную рано.