Лактазная недостаточность
Здравствуйте. Помогите , пожалуйста. Малышке 1 месяц и неделя, мы на СВ, смесь сейчас кушаем нестожен. Изначально были на НАН ОПТИ ПРО, ушли от нее из-за запоров и срыгиваний. На нестожен перешли примерно 3 недели назад. Сейчас я не понимаю, что беспокоит моего ребенка, физиологические колики-газики или нам просто не подходит смесь? Есть ли место ЛН? По поведению , как будто есть, кал на углеводы сдадим в ближайшее время. Что меня сейчас беспокоит: 1. Стул через день, очень тужится, краснеет, какает через силу, обходимся без клизм и газоотводки. 2. Газы - это основное. С раннего утра начинается и до ночного сна, веееесь день тужится, кряхтит, не спит, а если засыпает, то спит очень беспокойно и мин 15. Очень мучается, но истерического плача нет, только ноет и капризничает. 3. Перед едой долго отказывается, плюется, психует, берет бутылку/грудь , затем бросает и на 4-5 раз только удается покормить. На животе совершенно не любит, каждое выкладывание - ор, но все равно стараюсь по несколько минут. Массаж делаем, грелочку ставим, из препаратов даю Био гаю. Пожалуйста помогите, стоит ли менять смесь, какой тактике следовать, потому что дочь очень мучается, а я уже не могу на это смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Лактазной недостаточности у вас нет
Симптомы ее:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Прожилок крови нет? Копрограмму не сдавали?
Дарья, здравствуйте, прикрепила еще фото стула, посмотрите , пожалуйста.
Копрограмму сдадим на днях.
Стул вариант нормы
Сдайте копрограмму расширенную с определением скрытой крови
Если копрограмма в норме, значит это обычные физиологические колики
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! При лактазной недостаточности жидкий частый стул с пеной и кислым запахом, который очень сильно раздражает перианальную область. По описанию этого нет, верно?
То, что малыш тужится, краснеет, кряхтит это проявления младенческой дисхезии, так ребенок учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника. Рекомендуется продолжить выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку.
Если животик вздут, то можно препараты симетикона (Эспумизан).
Нет ли сыпи, сухости кожи, прожилок крови в стуле?
Зоя, здравствуйте, всего этого нет. Прикрепила так же фото стула, пожалуйста, посмотрите , все ли нормально?
Да, стул нормальный.
Вижу, что собираетесь сдать копрограмму. Надо, чтобы там была реакция на скрытую кровь. Это косвенный признак аллергии к белку коровьего молока. Иногда это состояние даёт похожие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, ЛН не вижу, как сдадите анализ копрограмму расширенную, прикрепите анализы, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер!
Хорошо, спасибо.