Что делать, если лечим ребенку ухо от отита а оно как будто еще сильнее течет?

Ребенок, 3 года. Утром в среду забрали из сада с температурой 37,4. Думали простудился. Вызвали врача, прописал противовирусные, уехал. Потом в этот же день к вечеру начало болеть ухо, у него такое бывало, поэтому дали капли которые до этого врач советовал (на О как то называются). В четверг стало хуже сильно разболелось ухо, и начало болеть второе, поднялась температура 38,6. Поехали к лору, он назначил огромное количество лекарств (суммамед, тонзилгон,флюдитек,називин, мирамистин,грамидин, данцил,зиртек), сказал что у ребенка гнойный отит на одно ухо, оно течет прям, а на втором воспаление. В четверг вечером дали первый раз антибиотик. Была температура весь день, всю ночь, сбивали нурофеном и парацетамолом. В пятницу лечили лекарствами, температура все так же держалась, и ухо начало течь сильнее. В субботу температура как будто бы стала больше, и ухо все еще течет, ребенок говорит что не слышит на ухо. Вопрос: лечение продолжать, будет лучше, или уже бить тревогу и ложиться в больницу?

Нет.
29 лет

Здравствуйте

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения гнойного отита у детей

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики не принимал последнее время. 16 кг, насморка нет, дышит хорошо. Аллергии не было

Препарат выбора Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- чтобы содержимое из уха лучше отходило

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, а можно так резко антибиотик менять? И больше риторический вопрос, зачем врач назначил от гнойного отита антибиотик, который его не лечит?

Принятый ответ

Вопрос действительно риторический, в клинических рекомендациях по лечению острого отита у детей нет азитромицина- сумамеда

Антибиотик необходимо заменить

Здравствуйте ?
Сумамед очень плох при лечении лор патологии.
Препарат выбора Амоксиклав 400 мг сусп 5 мл з 2 раза в сутки дней или 250 мг 8,5 мл х 2 раза в сутки -7 дней.
Используйте с нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней, и препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
В ухо комбинил по 3 капх 3 раза в день.-5 дней. ухо беречь от воды.

Здравствуйте. Сумамед в данной ситуации мог не сработать, потому что к нему часто устойчивость возбудителей лор-заболеваний. Препарат там выбора является защищённый пенициллин, например Амоксиклав, или цефалоспориновый ряд, например цефексим. Оценить эффективность Антибиотика возможно после полных трёх дней приема. Если при смене Антибиотика через 3 дня улучшения не наступает, то возможно стоит подумать о госпитализации. Также госпитализация показана при наличии осложнений, например выраженный головной боли или покраснение за ушной области. Ушные капли также используются с антибиотиком.
Хорошо бы сдать ещё посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и слухового прохода. Но если антибиотик принят уже более трёх дней, картина результата будет смазана.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Здравствуйте
Сумамед не эффективен при остром гнойном отите
Нужно менять на Амоксиклав
Какой вес ребенка?

Скорее всего у ребенка произошла перфорация барабанной перепонки

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке