Консультация офтальмолога /

Миопие слабой степень — вопрос №2270533

Добрый день, ребёнок 7 лет, поставили диагноз миопие слабой степени обоих глаз, миопический астигматизм. Гос. Офтальмолог назначил тропикамид в течении 2-х недель, и на повторный приём. В другой клинике провели обследование, назначили только ношение очков в течении 3-х месяцев, и на повторный приём. Вопрос такой: кто из врачей прав? И чем ещё можно дополнить данные назначения, не во вред ребёнку, но и чтоб толк был.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Сможете прикрепить заключение докторов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день, прикрепил всё что выдали на руки.

Офтальмолог
Учитывая , что острота зрения снижена, действительно необходимы очки на постоянное ношение.

Также учитывая возраст, можно уже сейчас задуматься о методах контроля миопии (например, ортокератологические линзы или очки с периферическим дефокусом (Stellest или Миосмарт)

Т.к. с большей вероятностью, после курса капель больших изменений не будет
Офтальмолог
Здравствуйте, вам капли капали на приеме, где очки выписали? Это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, да, 15 минут ожидания и исследование
Офтальмолог
Владимир, спасибо: поняла. У, вас , Миопия впервые выявленная и в таких случаях , лучше ребенку дольше прокапать до 1 месяцев , чтоб снять спазм аккомодации и получить истинный минус/ у детей может быть стойкий спазм и за 20 минут он не снимется Сейчас задача- выписать правильные очки.
Клиент
Инга Владимировна, капли выписали в государственный офтальмолог (перед исследованием капли не капали) . А в частной клинике закапали капли перед исследованием, но прописали только очки, без капель.
Офтальмолог
Владимир, всё верно, вам выписали капли, чтоб провечхсти полный осмотр на широкий зрачок, но на 2 недели- это , чтоб снять напряжение с круговых мышц глаза/ все правильно. Осмотр после двух недельного закапывания будет более информативен/ и на основании данных на широкий зрачок выпишут очки.
А, Вам на приеме за 20 минут не сняли спазм/ это у деток невозможно сделать. И очки выписали, вощможно с завышенными показателями/ не торопитесь, ща 2 недели , у вас зрение не ухудшится. Тактика врача в первом учреждении более правильная.
Тем более , что правый глаз не дает 100% с коррекцией. Это может быть Амблиопия/ ленивый глаз- не видит 100% в очках/ это, так же может быть из за спазма. Поэтому , пожалуйста, капайте для полной информации,
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, были ли закапаны расширяющие зрачок капельки на приеме?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, да
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение, деткам обязательно необходимо капать на приеме, иначе данные недостоверны.
Сейчас рекомендую в течение месяца капать мидримакс по капле в оба глазика на ночь, после закапывания сразу спать, без зрительных нагрузок, сон полноценный 9-10 часов по возрасту. Если в течение дня останется легкая асимметрия зрачок - ничего страшного, это эффект от капель, не пугайтесь.
За месяц снимется лишнее напряжение, потом повторно обратиться за рецептом на очки, они необходимы, чтобы ребенок видел «правильную» картину окружающего мира и предотвратить рост глазного яблока и следовательно миопии.
Очки необходимо будет носить постоянно, капельки эти прокапывать 2 раза в год, чтобы снимать периодически напряжение с мышц глазок.
Стараемся минимизировать гаджеты(конечно совсем исключить не получится в современных реалиях).
Если останутся еще вопросы - пишите???всего вам доброго
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста такой момент, если носить очки на постоянный основе, то как быть в ситуациях как сейчас, на улице очень ярки, и без солнцезащитных очков глаза находятся в напряжении из-за яркого света. Можно ли в такие моменты одевать солнцезащитную очки?
Офтальмолог
Можно сделать фотохромное покрытие на очках - то есть в помещении и когда нет солнышка, очки будут прозрачные, а при воздействии ультрафиолета они темнеют, а когда чуть подрастет, может пользоваться контактными линзами и надевать обычные солнцезащитные очки. Но по возрасту вообще уже можно пользоваться линзами, если надевать будете ребенку их сами, сами снимать и ухаживать)
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сейчас покапать 1 месяц капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь. После чего повторить осмотр и если будет надо то выписать очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Однозначно срочно покупать очки сейчас не нужно,сначала прокапайте Мидримакс или то,что прописал ваш доктор в течение 2х недель. После этого будет контрольный осмотр и цифры миопии будут совсем другими,меньше- это и будет реальная рефракция,на которую нужно ориентироваться при выписке очковой или контактной коррекции. Так что врач в гос. клинике полностью прав.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Правильнее прокапать капли, лучше месяц, для максимального расслабления аккомодации и снова сходить на проверку и подбор очков.
Однократное закапывание капель на приеме недостаточно расслабляет аккомодацию.
Очки надо выписывать учитывая истинную рефракцию.
Это достигается после курса капель