Миопический астигматизм и давление

Здравствуйте! Прошла проверку зрения, диагноз миопический астигматизм и повышенное давление глаз, проверяли и через аппарат и в ручную, по Маклакову- 25 оба глаза Глаукомы врач сказал нет, обследование через год. Капли тоже не назначил. А вот про миопический астигматизм ничего не сказали, я увидела только дома, так как после капель расширяющих зрачок, не могла разглядеть. Нужно ли что-то делать? Нагрузка на глаза большая, телефон, в целом к концу дня мутновато вижу

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

Здравствуйте, прикрепила

посмотрел острота зрения каждого глаза у вас высокая, с астигматизмом делать ничего не надо
по поводу нагрузки на глаза - в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно

Благодарю, с давление тоже считаете ничего не нужно делать?
Толщина роговицы средняя сказали, зрительные нервы в порядке

да да, там порядок, осмотр через полгода

Благодарю

пожалуйста. будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ранее зрение хорошее ?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления

Здравствуйте, прикрепила

Зрение при проверке, буквы , 100%

Острота зрения отдельно каждого глаза 100%, значит если и есть изменения при проверке рефракции, то незначительные
Ничего делать с этим не надо при хорошей остроте зрения

Для уточнения повышенного уровня вгд, рекомендуется измерить толщину роговицы-пахиметрия и сделать окт диска зрительного нерва

Мне это все делали

Зрительные нервы врач сказала не повреждены, толщина роговицы средняя

Поняла вас
Это хорошо
Рекомендуется наблюдение в динамике
Через 6 мес все повторить

Хорошо, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Написано контроль окт. А вам делали сейчас окт?
Цифры высоковаты. Нужно дообследоваться:
1. Суточная тонометрия грузиками Маклакова
2. Кератопахиметрия - определить толщину роговицы. Ведь при толстой роговице нормы внутриглазного давления выше
3. Окт диска зрительного нерва.
Это, как минимум, необходимое дообследование

Здравствуйте, все это делали, кроме суточного сказали не нужно,
Зрительные нервы в порядке сказали, толщина роговицы средняя

Спасибо за уточнение, В таком случае контроль с теми же обследованиями через год. И суточную тонометрию все же провести, так как желательно отследить колебания внутриглазного давления

Поняла, спасибо, врач почему сказала не нужно суточную, а проверится через год
А норма какая по Маклакову?

И что делать с миопическим астигматизмом?

До 25 при средней толщине роговицы. Все зависит от ее толщины.

У Вас острота зрения единица на оба глаза. Миопический астигматизм проявляется на рефракции. С этим на данный момент ничего делать не нужно. Осмотр повторить через 1 год. С полным обследованием.

530 сказали вроде толщина, 25 верхняя граница нормы получается?

Благодарю за ответы, на аппарате два года назад давление было 21/21, сейчас на аппарате проверяли тоже было 21/22

Да. При такой толщине 25 ещё норма, верхняя граница.

Поняла благодарю, получается капли не назначили , снижающие давление, это действительно пока не нужно?

Да, пока действительно не нужно, если по обследования все хорошо. Необходимо, как уже написала выше, наблюдаться в динамике

Просто если давление только не давно началось, через год может быть уже хуже

Можно попробовать повторить обследования не через год, а через полгода. И потом ещё через полгода.

Хорошо, а в целом нужны какие то капли, типа искусственной слезы, если глаза устают к вечеру, и сохнут?

Да, здесь можно. Но не слеза, а с максимальным содержанием гиалуроновой кислоты. Это артелак всплеск ил артелак комплит, или окутиарз гидро плюс.

Благодарю, вы очень помогли
А тауфон может еще?

Они содержат консервант. Поэтому в подобных случаях обычно не рекомендуются

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья! Если в будущем, после обследований будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложный миопический астигматизм означает, что форма роговицы (одной из оболочек глаза) не совсем сферичная, что есть участки не совсем ровные, проще говоря. Острота зрения ваша 1.0 (100%) согласно приложенному документу. Поэтому активных действий не требуется. Если он будет мешать высокой остроте зрения, то можно будет носить оптическую коррекцию (очки, мкл), либо провести лазерную коррекцию.

Благодарю, а глазное давление, 25 высокое все таки, но капли не назначили при этом снижающие, посмотрели нервы сказали не повреждены

Значит для вашего зрительного нерва это давление не является высоким и не повреждает его, является толерантным давлением.

Я понимаю, а если это глазное давление только не давно началось? И через год уже все будет не очень

Принятый ответ

Добрый день, я ознакомилась с Вашим вопросом. Если по ОКТ состояние ДЗН в норме, и роговица тоже в норме, то переживать не стоит. Острота зрения отлична. Изменения могут быть на фоне сильной зрительной нагрузки, не соблюдения режима труда и отдыха, плохо сна. Рекомендую не через год, а через 6 мес перепроверить все, и дальше если все будет в порядке, только раз в год👌

Здравствуйте, благодарю за ответ, сказали что зрительные нервы в норме, но я все таки замечаю усталость глаз, к вечеру, так весь день телефон. Может стоит использовать какие либо капли?

Очень даже хорошо будет использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе, например, Стиллавит или Катахром👌их можно капать без ограничений

Катахром от катаракты?

Прошу прощения) катионорм))

Благодарю вас

Всех благ🌷