Диагноз миопия

Добрый день! Врачом выставлен диагноз Н52.1 миопия средней стнпени, миопический астигматизм. Данные авторефрактометрии: OD сфера: -6,25, цилиндр: -1,50, Ось: 1; OS Сфера:-6,0, Цилинд: -1,50, Ось: 168 Верно ли выставлен диагноз миопия средней степени, а не высокой, учитывая показания цилиндра? И какими клиническими рекомендациями ( стандартами, протоколами), действующими в РФ должен руководстоваться врач, выставляя диагноз? Спасибо!

нет
24 года

Здравствуйте. А на широком зрачке проверили зрение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
imm-box@mail.ru
Клиент

Нет. На широкий зрачок проверяли у другого специалиста.

У вас высокой степени миопия.

Здравствуйте. По вашим данным. Правый глаз- миопия высокой степени. Сложный миопический астигматизм., левый глаз Миопия средней степени. Сложный Миопический астигматизм сл, степни.
Миопия высокой степени , если показатель больше -6,00.
Это ваш клинический диагноз. На широкий зрачок цифровое значение будет меньше.
Вам нужно для военкомата?

 - отвечает  СпросиВрача –
imm-box@mail.ru
Клиент

Спасибо, Инга Владимировна! А на какими докуменами нужно руководствоваться при установлении диагноза?

Доброе утро. Стандарт- Медицинской помощи больным с Миопией
/ при оказании специализированной помощи/
Утвержден приказом Министерством здравоохранения и социального развити РФ от 31 мая 2007 г Ноиер-(381)
К этому приказу диагноз , тоже относится.
Всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
imm-box@mail.ru
Клиент

Инга Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Если это данные получены на обычный зрачок, они не информативны. Необходимо смотреть на широкий зрачок. Возраст пациента 24 года?
Если же это данные на широкий зрачок, то то, что 6,25 дптр и выше, то это миопия высокой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
imm-box@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! А на основании какого документа (приказ,. стандарт,протокол) выставляется диагназ по значениям рефракции? Вы пишите 6,25 и выше -высокая степень, а врач у которого обследовалась я сказал 6,25 средняя, степень.
Где это прочитать?

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с миопией, утвержденных МЗ РФ (2017 год), Клиническая классификация близорукости (по Э.С. Аветисову)
По степени:
Слабой степени (до 3,0 дптр);
Средней степени (3,25-6,0 дптр);
Высокой степени (более 6,25 дптр).

 - отвечает  СпросиВрача –
imm-box@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

здраствуйте если данные с широкого зрачка, то на правом глазу миопия высокой степени, на левом средней степени с астигматизмом обоих глаз

Здравствуйте.
Если эти данные получены на широкий зрачок, то диагноз: миопия высокой степени правого и средней степени левого глаза. Астигматизм миопический слабой степени обоих глаз.

Если авторефрактометрия была сделана на узкий зрачок, то диагноз неточный, нужно проверить рефракцию после закапывания капель