Почему не выходит мокрота, если капают в/в амброксол, почему отправляют на бронхоскопию
При КТ обнаружили двусторонную пневмонию, лечение получаю следующее, цефтриаксон, амбробене, предниназол , реамберин, 4 дня. Мокрота не выводится, кашель сухим остаётся, при вдохе, ощущение, что воздух не набирается, при положении лёжа слышны хрипы. Врач назначил бронхоскопию, что очень тревожит мое состояние. Сможете прочитать КТ заключение?
Добрый день.
Подкрепите протокол компьютерной томографии)
Мокрота может не отделяться по нескольким причинам: еще образуется очень мало и поток воздуха не способен выгнать ее), бронхообструкия- если бронхи сужены, то и мокроте трудно через них проходить. Либо мокрота очень густая, прилипла к стенкам бронхов и не может оторваться.
Какой у вас случай понять сложно, необходим очный прием. И хотелось бы увидеть результаты РкТ
Здравствуйте. При вирусных пневмониях чаще сухой кашель,
также бронхи могут давать звуки при бронхиолите, бронхообструкции.
Прикрепите анализы для ознакомления, по возможности.
Сатурация у вас в норме? Одышки нет?
Здравствуйте. Воспаление легких часто может сопровождаться сужением бронха (бронхообструкцией), через узкий бронх мокрота плохо отходит.
Кроме того, есть инфекции, которые сопровождаются только сухим кашлем.
Прикрепите к вопросу результаты обследования.
К лечению можно добавить ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора 2р в день 7дн через небулайзер
Виктория Викторовна, приложила в файле результаты КТ. Сможете написать простыми словами? Бронхоскопию уместно ли назначали?
У вас на КТ признаки воспаления легких и бронхиолита.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас)
могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные инфекции
лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения бронхиолита. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе бронхиолита может общий анализ крови.
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
Скорей всего, у вас в крови есть изменения, указывающие на необходимость применения антибиотика.
Лечение у вас верное, через 2 недели повторите КТ для оценки динамики.
Принятый ответ
Бронхоскопию сделайте после КТ контроля, если что-то останется