Консультация терапевта /

Cухой кашель — вопрос №732151

Добрый день. Мучил надрывной сухой кашель. Врач выписал ингаляции с беродуралом. Перед этим слушал меня- хрипов нет. У меня от беродурала очень сильно сушило горло ротовую полость, были сильные бронхоспазмы пару раз. Но мокрота отходила белая. Через пять дней ингаляции закончила. У врача в назначении омнитус, если кашель останется. Но мокрота ведь отходит. Омнитус же блокирует кашель? Да, подключила ингаверин. И среди мокроты стали видны сгустки зеленоватые и желтоватые. Иногда вылетал один большой сгусток. Вопрос- как продолжить лечение?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мокрота отходит постоянно, обильно? Анализы не сдавали?
Клиент
Постоянно, обильно. Сначала сухой кашель- горло раздирает, потом отходит мокрота. Анализы сдавала в декабре, обращалась к ЛОРУ с больным горлом. Все в пределах нормы и срк тоже.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит Омнитус пока не стоит, нужен наоборот препарат,который облегчает процесс откашливания- АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки, или можно ингаляции с 3 мл физ раствора +20-25 кап Лазолвана 2 раза в сутки. Если мокрота будет зеленеет,то имеет смысл подключать антибиотики.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит добавить бромгексин. Обильное питьё.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, если есть мокрота, то это не сухой кашель, а влажный и лучше пить в таких случаях АЦЦ лонг по 600 мг 1 раза в день, увлажнять воздух в помещении, рассасывать леденцы о кашля
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Варвара. Омнитус перед сном, если ночью возникает сухой кашель, также желательно прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Можно добавить растительные препараты: грудной сбор 4 по 50 мл 4 р в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если мокрота отходит попробуйте ингаляции с амбробене и физ раствором через небулайзер
Обильное тёплое питьё
Рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Сдайте общий анализ крови: чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках. Но в целом такие сгустки в мокроте могут быть из носоглотки, не обязательно указывает на бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если имеется мокрота омнитус необходимо прекратить, рекомендую сдать, общий анализ крови, СРБ, общий анализ мокроты, зелёная мокрота может говорить об присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую для лечения кашля Бронхипрет, ингаляции с лазолваном.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Температуры нет?
Клиент
Анна, температуры нет и не было.
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови и срб