Cухой кашель

Добрый день. Мучил надрывной сухой кашель. Врач выписал ингаляции с беродуралом. Перед этим слушал меня- хрипов нет. У меня от беродурала очень сильно сушило горло ротовую полость, были сильные бронхоспазмы пару раз. Но мокрота отходила белая. Через пять дней ингаляции закончила. У врача в назначении омнитус, если кашель останется. Но мокрота ведь отходит. Омнитус же блокирует кашель? Да, подключила ингаверин. И среди мокроты стали видны сгустки зеленоватые и желтоватые. Иногда вылетал один большой сгусток. Вопрос- как продолжить лечение?

Здравствуйте!
Мокрота отходит постоянно, обильно? Анализы не сдавали?

Постоянно, обильно. Сначала сухой кашель- горло раздирает, потом отходит мокрота. Анализы сдавала в декабре, обращалась к ЛОРУ с больным горлом. Все в пределах нормы и срк тоже.

Значит Омнитус пока не стоит, нужен наоборот препарат,который облегчает процесс откашливания- АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки, или можно ингаляции с 3 мл физ раствора +20-25 кап Лазолвана 2 раза в сутки. Если мокрота будет зеленеет,то имеет смысл подключать антибиотики.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Стоит добавить бромгексин. Обильное питьё.

Здратвсвуйте, если есть мокрота, то это не сухой кашель, а влажный и лучше пить в таких случаях АЦЦ лонг по 600 мг 1 раза в день, увлажнять воздух в помещении, рассасывать леденцы о кашля

Здравствуйте, Варвара. Омнитус перед сном, если ночью возникает сухой кашель, также желательно прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Можно добавить растительные препараты: грудной сбор 4 по 50 мл 4 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если мокрота отходит попробуйте ингаляции с амбробене и физ раствором через небулайзер
Обильное тёплое питьё
Рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Сдайте общий анализ крови: чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках. Но в целом такие сгустки в мокроте могут быть из носоглотки, не обязательно указывает на бактериальную инфекцию

Здравствуйте, если имеется мокрота омнитус необходимо прекратить, рекомендую сдать, общий анализ крови, СРБ, общий анализ мокроты, зелёная мокрота может говорить об присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую для лечения кашля Бронхипрет, ингаляции с лазолваном.

Добрый день! Температуры нет?

Анна, температуры нет и не было.

Нужно сдать общий анализ крови и срб