Герпес у мамы, как не заразить малыша.
Здравствуйте! У меня вылез герпес на губах. Моему ребенку 6 месяцев. Накануне появления высыпаний контактировала с малышом в полном объеме: и поцелуи, и обнимашки, и кашу с ее ложечки во время кормления пробовала... Понимаю, что скорее всего могла ребенка заразить. Сейчас ношу маску, стараюсь чаще мыть руки. Ребенок "ручной", лежать долго в кроватке не хочет, начинается истерика. Нахожусь с ребенком постоянно, помощников нет. Скажите пожалуйста: 1) как я ещё могу обезопасить малыша 2) на что обратить внимание в состоянии малыша, на случай, если он всё же заразился 3) как долго я буду заразна для малыша 4) как долго нужно наблюдать за ребенком, чтобы понять заразился он или нет.
Принятый ответ
1) носите маску. Чаще мыть руки. Не трогать лицо
2) если заразился. То ещё не факт что у ребёнка будут клинические проявления.
3) будете заразно пока ещё есть пузырёк, когда он вскроется. Будет выделяться вирус. До образования корочки
4) понаблюдать в течение недели
Ольга Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего ребёнок уже получил вирус герпеса, это не страшно, вирус герпеса живет в организме каждого человека, в спинномозговых ганглиях и проявляется лишь при сниженном иммунитете. Сейчас рекомендую не целовать ребёнка, посуду отдельную, мыть при повышенной температуре, лучше в посудомойке, маме герпесные высыпания обрабатывать мазью Мирамистин, разрешена при ГВ, перед тем как взять ребёнка на руки на ладони и лицо сделать орошение спреем Мирамистин - активен против вирусов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь минимальный контакт мамы с ребенком!
Заразными вы считаетесь пока не образуется корочка
Чаще всего детки в этом возрасте переносят бессимптомно вирус
Галина Александровна, спасибо за ответ!