Беременность, роды, Герпес и грудное вскармливание + прививки витамин К и гепатиты

В день родов заметила небольшие высыпания на подбородке, до этого там была небольшая царапина. Родила вчера, из-за плохого самочувствия не обратила внимания, сегодня зуд и пузыри стали больше. Ребенку поставили витамин К, и гепатиты, кормила грудью два этих дня. Сегодня объяснила ситуацию врачу, нас разделили с малышом, положили в инфекционное отделение. Что это? Стрептодермия (так как была уже раньше) или Герпес? Какие риски для ребенка? (Читала что нельзя ставить прививки, а нам поставили), врач приедет только завтра. Пока ничего неизвестно. Сколько нас тут могут продержать? В отделении инфекции?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что это маловероятно герпесвирусная инфекция, не типичное воспаление. В любом случае рекомендуют смотреть анализы крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?вирус простого герпеса?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный); анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2.

Не смотря на наличие высыпаний на коже ГВ желательно продолжать предварительно надев медицинскую маску (в идеале использовать респиратор с классом защиты FFP3); как вариант кормить ребенка сцеженным молоком матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации вероятнее простой герпес
Если ребёнок здоров, то вакцины ему ставить можно не переживайте, через гв тоже риска нет
В такой ситуации опасен именно контакта с сыпью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, ребенка осматривал врач педиатр, наличие подобной сыпи у него не было
Но возможно что при контакте со мной он мог случайно прикоснуться с моими пузырями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, в случае если сегодня при контакте со мной он соприкоснулся с пузырями и инфекция передалась
Он может проявиться в ближайшее время, а прививки уже стоят
Этот риск настораживает

Не переживайте, прививки противопоказаны только в острый период, на момент вакцинации ребёнок был здоров, соответственно в подобной риска нет даже если заболеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, я прикрепила два фото, обнаружила у ребенка такое высыпание, это герпес?

Пока что по фото не похоже на герпес
Обязательно очно покажите врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, на жопке пятнышко плотное

Это может быть парамроктит, нужно очно посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами фотографии у вас можно предположить герпес. Данная инфекция имеет опасность в рпередаче именно когда есть высыпания. Если ваш ребёнок себя чувствует хорошо, то вакцинацию можно продолжить , противопоказаний для вакцинации нет.Время пребывания в инфекционном отделении зависит от вашего состояния, обычно — несколько дней до улучшения самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, ребенка осматривал врач педиатр, наличие подобной сыпи у него не было
В таком случае он может проявиться в ближайшее время? А прививки уже проставлены

В вашем случае можно продолжить дальнейшую вакцинацию ограничений никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, обнаружила у ребенка такие высыпания , это герпес? Фото прикрепила