Беременность и правая почка

Здравствуйте! 36 неделя беременности 3 дня моча была с кровью , вчера сделали кровоостанавливающюю капельницу и в моче больше не вижу кровь. Гинеколог сказал , что лейкоциты не увеличены, а значит воспаления нет. До беременности никогда не было проблем с почками. Вчера делали узи почек , результат прикрепляю Увы, доступа к последним анализам нет (( узи и один анализ мочи прикрепила Остальные анализы у доктора, с собой нет , но сдавала Ничипоренко , общий и суточный Прикреплю , которые у меня появились в госуслугах Вопрос - могут ли сделать кесарево экстренное из за проблем с почками ? Почка сама побаливает

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По данным исследований - повода для появления крови в моче нет. Вероятно, кровь гинекологического происхождения.
Возможно, ранее вышел камень из почек, это может объяснять расширение чашечно-лоханочной системы одной из почек.
О проведении кесарева решают акушеры.

Кирилл Юрьевич, при камне или песке сильно же почки должны болеть , разве нет?
Мне сказали , что это может быть из за того , что плод давит и отток мочи нарушается

Не всегда.
Это может быть, но тогда Вы бы не могли нормально выделять мочу, а крови бы не было.
Нужен анализ мочи на морфологию эритроцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы - это физиологический процесс во время беременности. Чаще всего наблюдается справа из-за особенностей расположения плода в матке. Главное, чтобы он не превышал определенных размеров ( до 3,5 см). У Вас 2,6 см. Физиологическое расширение ЧЛС не является показанием для кесарева. Только при наличии осложнений ( нарастание гидронефроза, нарастание мочевины, креатинина, присоединение инфекции, сохраняющееся нарушение оттока мочи) гинекологи совместно с урологами выбирают оптимальную тактику родоразрешения.
Наличие крови в моче может быть связано с выходом камня и для Вас принципиально важно, чтобы препятствие для оттока мочи было восстановлено. По результатам узи нарушения оттока мочи нет.
Вам показано через неделю узи почек, мочеточников в динамике. Контроль анализа мочи, кровь на креатинин.
Для профилактики; коленно-локтевая поза по 5-7 минут 3-4 раза в день. Не спать на спине и менять бока во время сна.

Нина Александровна, а может быть , что кровь была по другой причине ? Из за нарушения оттока лопнул сосуд , например ?
Камней никогда не было и боли не было
Я просто чувствую , что ребёнок в самом внизу
Когда встаю сразу бегу в туалет
Анализы сейчас сдаю часто
Сегодня собираю суточную , завтра по Зимницкому
Вчера сдавала общий и по ничоперенко , сказали эритроцитов много , лейкоцитов не особо

Нина Александровна, в туалет хожу часто если пью воды много , не болит когда хожу

Если гинеколог исключил кровь из половых путей, то остается только мочеиспускательный канал и прямая кишка. Но при кровотечении из прямой кишки в моче эритроцитов не будет.
Не волнуйтесь. Если визуально Вы уже не видите кровь в моче - это хороший признак. Лабораторные анализы нормализуются не сразу. Во время беременности риск развития камней в почках повышается. Даже если камень и вышел ничего страшного. Главное, что сейчас оттоку мочи ничего не мешает. После родов через 6 месяцев сделаете узи почек для самоконтроля.

Нина Александровна, можно , пожалуйста , прикрепить свежие анализы , чтобы вы посмотрели их?

Да, конечно. Как прикрепите, дайте знать

Нина Александровна, прикрепила ))

Очень хорошая положительная динамика. Все замечательно.

Нина Александровна, спасибо большое вам)) надеюсь , больше не повторится , очень испугалась когда была кровь в моче

Счастливой Вам беременности и легких родов!