Кашель,скованность челюсти и горла
Здравствуйте. В течении последних 5 лет беспокоит кашель,скованность нижней челюсти. Раньше было не часто, периодически,потом само собой проходила. После перенесенного ковид ,в ноябре 2021, это практически не проходит. Симптомы: скованность нижней челюсти,напряжение горла и шеи,кашель с густой мокротой,заложенность в груди,чувство не полного вдоха,охриплость голоса,постоянно,хрипы в груди как юудто . Ещё беспокоит,не знаю связано это или нет. Изжога(пью омепразол), без него очень сильная изжога,ком в горле,пища будто стоит ,боль между лопаток,головные боли, головокружение,иногда туман перед глазами. 3 раза за последние 5 месяцев было воспаление тройничного нерва. Из обследований: КТ лёгких с небольшими изминнениями,спирография тоже есть небольшие изменения,УЗИ щитовидной железы гипоплазия ,конс.лор врача ,небольшое искривление носовой перегородки,хрон.тонзиллит.мрт позвоночника Из лечения множество различных ингаляций,средств от кашля,капельницы с эуфиллином. Какие обследования ещё пройти ,в каком направлении ? Очень сильно это все беспокоит. Что это может быть ? Все анализы,обследования загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Это связано с изменением регуляции тонуса мышц, сосудов. После перенесенного ковид эти проявления могут усиливаться за счёт повышения чувствительности рецепторов к прессорным факторам.
Можно начать терапию для нормализации тонуса мышц. Глицин форте эвалар по 1т 2 р в день, актовегин по 1т 2 р в течение месяца.
Хорошо добавить массаж, ЛФК, психотерапию. Это позволит быстрее преодолеть эти состояния.
Игорь, глицин пробовала много раз. Вообще никакого эффекта. Так же назначали серенату,тоже эффекта не было. Массаж проходила,помогает от боли в спине,ровно до того момента ,пока не вышла на работу. Хочется уже дышать полной грудью,а не ловить воздух как рыбка. Больше всего именно это беспокоит.
Игорь, а Актовегин как-то на давление влияет ?
Актовегин при повышенном давлении с осторожностью.
Из психотропных препаратов можно исользовать транквилизаторы ( Атаракс). СИОЗС не всегда эффективны. Глицин форте эвалар содержит витамины гр В . Это улучшает микроциркуляцию и нервную трофику.
Игорь, на Вит гр б у меня аллергия .
Игорь, давление у меня понижение. Значит можно . Наверное не помешает. Психотерапевт очень дорого стоит,к сожалению нет таких средств .А атаракс только по рецепту наверное? И каково его влияние на ЖКТ ? Проблемы с жкт,после панкреонекроза
Атаракс может действовать положительно на ЖКТ. Уменьшать спастические явления. Можно Афобаол . Действует мягко, без рецепта.
Игорь, Афобазол,пустырник,Тенотен пробовала. Эффекта тоже не ощутила. А возможно большое количество наркозов так влиять ? Что все эти препараты не действуют ? У меня 17 наркозов было
Актовегин куплю. Сразу с таблеток начать ,или с уколов начать ? А про Милдронат что скажете ? Мне как-то назначали его,но заболела пневмонией,и не принимала
Наркозы могут влиять на регуляцию мышечного тонуса. Можно Атаракс и Глицин форте эвалар. В сочетании эффект будет выраженнее.
Игорь, спасибо большое. А если Афобазол с глицином,или чем то ещё ? В сочетании. Возможно и будет эффект. Есть у меня драже вечернее ,там с Валерианой. Может их сочетать ? Так же и со сном проблемы ,очень сложно уснуть2-4 раза просыпаюсь. Но эта проблема уже очень давно,до ковида ещё была.
Можно сочетать. Эффект могут усиливать антигистаминные препараты. Диазолин 50 мг на ночь , например.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это постковидные изменения.
Не вижу результатов общего и биохимического анализов крови.Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, магний, калий, ферритин, витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб)., сделать экг, эхо-кг.
С симптомами : "скованность нижней челюсти,напряжение горла и шеи,заложенность в груди,чувство неполного вдоха,охриплость голоса ."- необходимо обратиться к психотерапевту. Он назначит медикаментозную терапию совместно с психотерапией.
Данные симптомы имеют неврогенную природу и связаны с перенесенной ковид-инфекцией.
Мария Алексеевна, приложила общий,и щж.экг в пределах возрастной нормы. К психотерапевту обращалась. Серенату принимала ,эффекта 000
Как долго серенату принимали и в какой дозировке? Только серенату вам назначали? Без прикрытия транквилизатором или нейролептиком?
Мария Алексеевна, точно не помню. Помню что по схеме как-то,увеличивала дозировку. Довольно длительно,очень сложно мне эти таблетки дались,сильная тошнота была. Да, только их назначали.
Побочные эффекты со временем чаще всего сходят на нет. В первые недели приёма обязательно прикрытие антидепрессанта транквилизатором или нейролептиком, так как в начале приёма антидепрессанта может усиливаться тревожность и появляться побочные эффекты.
Возможно, именно серената вам не подошла.
Я бы рекомендовала повторно к психотерапевту обратиться.
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо. А хрипы тогда откуда ? В последнее время очень сильные головные боли,боль между лопаток до онемения,изжога,без омепразола уже просто не могу. Это все как-то связано?
Мария Алексеевна, а возможно причиной того,что серената не подействовала ,это множество наркозов ? У меня много наркозов было
У вас хронический бронхит. При появлении хрипов необходимо, чтобы терапевт или пульмонолог прослушал лёгкие.
Головные боли могут быть связаны с повышением артериального давления,с повышенным уровнем тревоги (головные боли напряжения),с обострением шейного остеохондроза,с повышением тонуса мышц шеи.. Необходим осмотр невролога, контроль уровня артериального давления.
Боли между лопаток при изжоге могут беспокоить, при грудном остеохондрозе.
ФЭГДС нужно сделать. Соблюдать диету. Не переедать. После еды полчаса - не наклоняться, не лежать. Гевискон двойное действие по 1т- 3 р/д после еды и на ночь 10 дней.
По поводу серенаты и наркозов в прошлом- взаимосвязи быть не должно.
Мария Алексеевна, давление у меня пониженное. Диета 5п ,в анамнезе панкреонекроз. Диету соблюдаю. У пульмонолога была,прикладывала заключение
Мария Алексеевна, фгс,УЗИ делаю 1-2 раза в год. После панкреонекроза. Рефлюкс,атрофический гастрит,по УЗИ изменения пж,нефроптоз правой почки
При рефлюксе к гевискону + ганатон 50 мг- 3 р/д на 10 дней.
Мария Алексеевна, спасибо большое. А ещё подскажите пожалуйста,если делать массаж 1-2 раза в неделю. Будет ли эффект ? Т.е не курсом 10 процедур.
пульмонолог от 15.04.22 года. Времени много прошло. Тот осмотр уже не актуален. Нужно пульмонолога посетить повторно.
Конечно, будет эффект от массажа. Лучше 2 р/нед, чем совсем никак.
Мария Алексеевна, да,но к сожелению в поликлинике пульмонолога у нас нет. Но с того времени мало что изменилось. Терапевт слушает, периодически есть хрипы,в верхних отделах. Т.е неделю назад их не было,а сегодня могут быть. И терапевт очень молодая,ещё опыта маловато. Вот и не знает что дальше делать.
Про массаж поняла. Тогда буду ходить так ,не всегда времени хватает. Спасибо большое
В принципе, рекомендации у вас есть старые.
Если одышка беспокоит и свистит в лёгких на выдохе- в таком случае нужно беродуалом дышать. сначала 15 кап+2 мл физ р-ра, а потом через 15 мин 500мкг пульмикорта +2 мл физраствора. через небулайзер 2 р/д
Лекарства не мешать. Дышать по отдельности. Если мокрота вязкая- добавляете АЦЦ.
Но в любом случае - нужно, чтобы прослушали вам лёгкие.
Если не доверяете своему врачу, сходите к другому .