Мокрота в горле и дыхательных путях
Здравствуйте! Я уже писала тут, у меня кашель почти 9 лет, особенно после еды. Только недавно мне сказали, что это может быть из-за недостаточности кардии. Стала спать на возвышении, кушать маленькие порции правильной еды, в общем соблюдать антирефлюксныц режим и влажный кашель сошел почти на нет, но очень часто, почти всегда я чувствую горлом (или гортанью, я понять не могу) ощущение что хочу покашлять. Оно у меня длится уже год, после того как в январе и марте я сильно переболела, но бронхомунал это все что мне выписывали. По утрам я тоже кашляю, но сегодня я так сильно закашлялась, что сначала откашляла кучу мокроты а потом меня тошнило желтой кислой жидкостью. Я сейчас заграницей и местные врачи лечат все травами, но через неделю я вернусь домой. Но пока что я с сума схожу, потому что в последнее время мне кажется, что кашель может быть из-за чего то страшного. Не могли бы вы посмотреть на фото и сказать, похожа ли эта мокрота на что-то страшное? Откуда она, из горла или легких? После того как сделала фото через пару минут снова пыталась откашлять (при дыхании в груди вибрировало) но ничего не смогла или смогла просто прозрачную пену, а вот такие желтые комки вначале меня очень напугали
Здравствуйте, мокрота судя по фото не представляет опасности, у вас ГЭРБ, помимо антирефлюксного режима необходима также медикаментозная терапия
После возвращения можете использовать ганатон , Гевискон , а вообще лучше обратиться к гастроэнтерологу и пройти комплексное лечение
Татьяна, ганатон 50мг у меня есть, я смогла его тут купить. Можно ли начать пить его сейчас или стоит подождать дней 10 пока не смогу попасть на прием к врачу? Если можно, то как?
По 1 таблетке 3 раза в сутки за 10-15 минут до еды, можно начать прием
Татьяна, спасибо!
Татьяна, скажите, пожалуйста, а из-за этого могут быть увеличены лимфоузлы на шее? У меня болит шея с правой стороны с весны и я хотела ее размять и нащупала лимфоузлы. Сделала узи, вроде все норм, но за столько месяцев они не уменьшились… даже не знаю, что думать
На фоне ГЭРБ лимфоузлы часто увеличиваются
Татьяна, скажите, пожалуйста, какие анализы я могу сдать чтобы сразу с ними придти к терапевту? Чтобы выяснить отчего я так долго кашляю, почему у меня болят мышцы и суставы, оак+лейкоцитарная формула? Что-то еще?
Биохимический анализ крови с определением уровня ферритина и с реактивного белка
Татьяна, спасибо!
Татьяна Андреевна, можно последний вопрос? У меня сейчас просто резкая пульсирующая боль появилась, тянущая, будто мышцы тянет или сводит на ребрах сзади справа. Не похоже на невралгию (при ней боль молниеносная и внутри, а тут будто прям под кожей на ребрах), не могу точную локацию назвать, болит то ближе к боку то к позвоночнику. У меня в этом месте боли начались примерно год назад, но тогда они были прямо такими легкими и редкими, мне казалось, будто меня продуло, хотелось просто пошевелить этим местом. А в последние несколько месяцев колит, болит периодами. Сейчас же прямо резко, будто сводит, стягивает и пульсирует одновременно. При вдохе/выдохе изменений нет, от положения тоже вроде. Меня пугает, похожа ли такая боль на что-то серьезное попухоли всякие легких например (я же кашляю) или еще чего) или это все же из-за сколиоза/остеохондроза/малоподвижности? Фото прикреплю зоны где болит
Принятый ответ
Вам необходимо обратиться на очный прием врача невролога для исключения неврологического характера жалоб
Татьяна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, признаки рефлюкс-эзофагита.
Начните принимать гранатой 1т 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте антирефлюксный режим.
Консультация гастроэнтеролога для дальнейшей тактики лечения.
Хайшат, пои рефлюксе может быть желтая мокрота? И она может быть в дыхательных путях? Просто раньше я ее всегда в горле чувствовала, а сейчас будто из трахеи и утром после того, что я описала у меня прямо в момент дыхания в груди будто моторчик был, пока я не прокашлялась
Здравствуйте!
Мокрота это скорее всего слизь из носоглотки, на фоне рефлюкса. Не опасно.
Нексиум 40 мг утром или Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц. Препараты показали хорошую эффективность в лечении ГЭРБ
Ганатон 1 т 3 раза в сутки до месяца, чтобы наладить моторику ЖКТ.
Антирефлюксный режим: не носить тугую и тесную одежду, пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см
Дробное питание 5-6 раз в сутки маленькими порциями
Анна, при рефлюксе может быть желтая мокрота? И она может быть в дыхательных путях? Просто раньше я ее всегда в горле чувствовала, а сейчас будто из трахеи и утром после того, что я описала у меня прямо в момент дыхания в груди будто моторчик был, пока я не прокашлялась
Приложите фото горла по возможности. Возможно заболеваете или переносите ОРВИ.
Анна, загрузила. У меня действительно горло к вечеру начинает болеть уже с неделю, но такой кашель уже очень давно, около года, а изначально уже лет 8-9… я уже записалась у врачу в поликлинике пои больнице, но это будет через 2 недели и пока что мне очень тревожно из-за такой мокроты. Такая мокрота характерна при герб?
Горло красное, воспалённое. Скорее всего наслоилась вирусная инфекция, поэтому такая мокрота.
Добавьте полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка, эвкалипт )
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
На фоне этого оценить динамику.
Анна, спасибо! Вы не могли бы мне помочь, я хочу придти в терапевту на первичный прием уже с результатами анализов, какие анализы мне сдать? Оак + лейкоцитарная формула? Что-то еще? Чтобы по максимуму
Принятый ответ
Пожалуйста!
ОАК с лейкоцитарной формулой + с - реактивный белок
Анна, поняла! Анна Владимировна, можно последний вопрос? У меня сейчас просто резкая пульсирующая боль появилась, тянущая, будто мышцы тянет или сводит на ребрах сзади справа. Не похоже на невралгию (при ней боль молниеносная и внутри, а тут будто прям под кожей на ребрах), не могу точную локацию назвать, болит то ближе к боку то к позвоночнику. У меня в этом месте боли начались примерно год назад, но тогда они были прямо такими легкими и редкими, мне казалось, будто меня продуло, хотелось просто пошевелить этим местом. А в последние несколько месяцев колит, болит периодами. Сейчас же прямо резко, будто сводит, стягивает и пульсирует одновременно. При вдохе/выдохе изменений нет, от положения тоже вроде. Меня пугает, похожа ли такая боль на что-то серьезное попухоли всякие легких например (я же кашляю) или еще чего) или это все же из-за сколиоза/остеохондроза/малоподвижности? Фото прикреплю зоны где болит
Здравствуйте, Даша. Это не мокрота, это секрет слизистой от раздражения желудочным соком при забросе его из желудка (рефлюкс). Рекомендую прием препарата Гевискон с мятой- на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка и защищает слизистую оболочку таким образом, предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Мята обладает лёгким спазмолитическим действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! Скажите, пожалуйста, при гэрбе могут быть увеличены лимфоузлы на шее? У меня с весны увеличены, делала узи, ничего страшного, но напрягает, что с одной стороны прямо нащупать можно (у меня шея болит с права за ухом у основания головы, тоже с весны примерно, думала размять шею и нащупала лимфоузлы)
Нет, лимфоузлы на шее увеличиваются при патологии органов уха, горла, носа. Рекомендую очный осмотр ЛОРа.
Михаил, скажите, пожалуйста, а из-за постназального затека слизь может в дыхательные пути попасть? Или пои гэрбе бывает так что мокрота за грудиной будто, не откашляться?
Принятый ответ
постназальный затек в дыхательные пути возможен